AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

A
Сопредседатели МГ ОБСЕ после встречи в Нью-Йорке призвали стороны карабахского конфликта минимизировать провокационную риторику
/upload/iblock/1f2/1f210c9304fb1550af033e52ff5b3512.jpg

Cопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, которая прошла 23 сентября на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В заявлении говорится следующее:

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от РФ, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США) встретились отдельно и совместно с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном на поля- Генеральной ассамблеи ООН. К сопредседателям на своих встречах присоединился личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. Они также встретились с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком и высокопоставленными должностными лицами Организации Объединенных Наций.

Сопредседатели проинформировали обоих министров о своей деятельности после совместной встречи в Вашингтоне в июне, включая недавние консультации в Париже и Женеве по гуманитарным аспектам и аспектам безопасности в конфликте. Сопредседатели отметили положительные результаты усилий сторон по минимизации насилия в летний период, включая использование существующих прямых каналов связи, и выразили глубокое сожаление по поводу недавнего фатального исхода. Сопредседатели и министры продолжили обсуждение дополнительных мер по снижению напряженности и поддержанию атмосферы, способствующей миру и благоприятной для предметных переговоров. Ссылаясь на свое заявление от 9 марта, сопредседатели призвали стороны минимизировать использование риторики, которая подрывает или предопределяет итоги переговоров.

Сопредседатели намерены посетить регион в ближайшее время».