AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Совет Федерации РФ ратифицировал Конвенцию о правовом статусе Каспия

Фото: Google
Фото: Google

Совет Федерации РФ ратифицировал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в Актау 12 августа 2018 года, сообщает РИА Новости.

Документ закрепляет режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспийского моря, механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другие вопросы сотрудничества прибрежных государств. В соответствии с конвенцией к основным принципам деятельности ее сторон на Каспийском море, в частности, относится неприсутствие на нем вооруженных сил, не принадлежащих прикаспийским государствам.

Конвенция уточняет пределы распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции прибрежных государств на Каспии, что должно способствовать укреплению стабильности и предсказуемости в отношениях России с партнерами по региону, созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как безопасность, транспорт и судоходство, рыболовство, разведка и добыча углеводородных ресурсов и других.

Как отметил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, ратификация конвенции будет служить развитию и укреплению сотрудничества прикаспийских стран, содействовать рациональному использованию биоресурсов, созданию природного разнообразия на Каспии.

Ранее 19 сентября "Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря" ратифицировала Госдума.