AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
США готовы направить России помощь в случае необходимости

США готовы направить России помощь в случае необходимости

Москва-Баку
22.04.2020 17:01

/upload/iblock/f97/f973699358dd4719d1c94ff821659965.jpg

Вашингтон высоко ценит помощь Москвы в борьбе с коронавирусом и в свою очередь готов оказать соответствующую поддержку. Об этом заявил глава американского диппредставительства в РФ Джон Салливан в интервью российским СМИ, пишет ТАСС.

"Президент Трамп упоминал, что у США есть возможность направить в Россию необходимую помощь, - сказал он. - Обе страны уже помогали друг другу в кризисных ситуациях в прошлом и в случае необходимости могут сделать это снова".

Салливан подчеркнул, что Трамп очень ценит ту помощь, которая была направлена Россией в Нью-Йорк. "Президент Трамп дал понять, что США привержены идее бороться с COVID-19 глобально, <...> но мы не можем делать это в одиночку", - подчеркнул дипломат.

В понедельник президент России Владимир Путин сообщил о заключении с США контракта на поставку в РФ комплектующих для аппаратов искусственной вентиляции легких.

1 апреля в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке прибыл самолет с медицинской помощью из РФ. Договоренность об отправке борта была достигнута в ходе состоявшегося 30 марта телефонного разговора Путина и Трампа.

Помощь другим странам

Салливан также сообщил, что США предоставили другими странам помощь на сумму более $500 млн для борьбы с коронавирусом.

"С начала пандемии <...> США оказали помощь на сумму более $500 млн, - сказал он. - И это только начало".

По словам дипломата, Вашингтон оказывает помощь странам по всему миру.

Отвечая на вопрос, почему США не отменяют односторонние санкции в отношении некоторых стран в условиях пандемии, Салливан заявил, что санкции не затрагивают вопросы оказания гуманитарной помощи. "Мы открыты для рассмотрения дополнительных путей предоставления гуманитарной помощи, - заметил он. - Проблема в том, что режимы <…> не заинтересованы в получении помощи от США и отвергают ее".