AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
США и Германия договорились по "Северному потоку – 2"

США и Германия договорились по "Северному потоку – 2"

Москва-Баку
21.07.2021 22:09

/upload/iblock/83f/83f213760e0fff967abe2cfe97f00e4e.jpg

США и Германия договорились по газопроводу "Северный поток – 2". Соответствующее заявление сделала замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Детали соглашения должны появиться 21 июля в ближайшие часы. Об этом пишет РЕН ТВ.

"Сегодня мы обнародуем договоренность, которой мы достигли с германским правительством. Я могу предоставить вам здесь ряд деталей", – цитирует Нуланд РИА Новости.

По условиям соглашения, Германия обязана добиваться продления действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Предыдущее соглашение истекает в декабре 2024 года.

Предполагается, что Берлин будет содействовать продлению договора на транзит газа как минимум на 10 лет. Это означает, что "Газпром" не сможет полностью отказаться от транзита через территорию Украины и заменить его двумя "Северными потоками". Будет ли пересмотрен объем транзита газа, неизвестно. Сейчас "Газпром" прокачивает через территорию Украины 40 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Германию обязали добиваться санкций против России, если та начнет использовать энергоресурсы для экономического и политического давления на другие государства. О чем именно идет речь, не разглашается, трактовать это "давление" можно как угодно.

Кроме того, Германия и США обязуются помогать Украине в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации поставщиков.