AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
США официально вышли из ЮНЕСКО

США официально вышли из ЮНЕСКО

"Москва-Баку"
31.12.2018 08:32

Фото: Google
Фото: Google

Решение США о выходе из Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вступило в силу 31 декабря, об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Вашингтон оставляет за собой статус наблюдателя при организации.

11 октября 2017 года США объявили о решении выйти из состава ЮНЕСКО.

Как пишет ФАН, с января 2019 года Соединенные Штаты прекращают свое членство в ЮНЕСКО и остаются в организации лишь в качестве наблюдателя. Это означает, что Вашингтон прекращает платить членские взносы, а представители США не будут избираться в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, отвечающий за исполнение Конвенции об охране природного и культурного наследия.

Впрочем, саму конвенцию Белый дом продолжит исполнять, поскольку в свое время ратифицировал ее, а членские взносы в ЮНЕСКО он не выплачивает уже более семи лет, с тех пор, когда в 2011 году членом организации стала Палестина. Таким образом, ЮНЕСКО лишилась примерно пятой части от общего объема своего финансирования.

Выход Соединенных Штатов из ЮНЕСКО также стал прямым следствием палестино-израильского конфликта. Вашингтон год назад даже обвинил организацию в «антиизраильской предвзятости».

Отметим, США выходят из ЮНЕСКО уже во второй раз. Первый период «выхода» продолжался почти 20 лет, с 1984 по 2003 годы.

Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Перейти в TELEGRAM