AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
США в ручном режиме управляют властью в Киеве и Порошенко, заявил Патрушев

США в ручном режиме управляют властью в Киеве и Порошенко, заявил Патрушев

"Москва-Баку"
15.01.2019 15:52
/upload/iblock/986/9869aa2c3e25204e5843bc4009c142dc.jpg

США в ручном режиме управляют киевской властью и лично президентом Петром Порошенко, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Администрация США фактически в ручном режиме управляет киевской властью и лично Порошенко. Результаты четырехлетней работы Порошенко на посту главы государства оцениваются скептически даже украинскими экспертами", – сказал Патрушев в интервью "Российской газете".

Он отметил, что на Украине не решены наиболее острые внутриполитические проблемы, буксуют реформы в социально-экономической сфере, продолжается конфликт в Донбассе, страна утратила самостоятельность на внешнеполитической арене.

"Плачевную картину Порошенко пытается откорректировать через свое позиционирование как неутомимого борца с "кремлевской угрозой". Отсюда – постоянные провокации с целью нагнетания обстановки, обострения напряженности на юго-востоке страны с перекладыванием ответственности на Москву, процесс создания "единой поместной церкви Украины", подразумевающий вывод украинского православия из-под влияния Московского патриархата", – добавил Патрушев.

Он также напомнил, что по итогам состоявшихся 23 декабря 2018 года в 78 объединенных общинах в 13 областях Украины местных выборов наибольшую поддержку получила партия "Батькивщина". Причем выборы не проводились в 10 украинских областях с традиционно незначительным числом сторонников действующего президента, отметил секретарь Совбеза.