AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
США, Великобритания, Канада и Япония запретят импорт золота из России

США, Великобритания, Канада и Япония запретят импорт золота из России

"Москва-Баку"
26.06.2022 10:30

/upload/iblock/d60/d605fefac4ae683ab155b26d9414965b.jpg

США, Великобритания, Канада и Япония введут запрет на импорт российского золота. Об этом говорится в сообщении, распространенном в воскресенье канцелярией главы британского правительства Бориса Джонсона. Как отмечается в сообщении, эти ограничения, которые скоро вступят в силу, распространятся на импорт вновь добытого и переработанного золота и не коснутся уже приобретенного, пишет ТАСС.

"Новый экспорт российского золота более не будет разрешен в Великобританию, Канаду, США и Японию благодаря новым жестким мерам, которые будут объявлены на саммите Группы семи (G7), начинающемся сегодня", - сообщили на Даунинг-стрит, заметив, что Джонсон призовет своих коллег по "семерке" ввести аналогичные меры. "С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады, эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что санкции Британии, США, Канады и Японии не распространятся на уже приобретенное российское золото. При этом санкции Великобритании распространились на российский импорт в размере $16,5 млрд.

Отмечается, что объем экспорта золота из России составил в 2021 году £12,6 млрд ($15,5 млрд).

Позже президент США Джо Байден подтвердил, что страны - участницы "Большой семерки" введут запрет на импорт российского золота.

"Страны "Большой семерки" вместе объявят о том, что запретят импорт российского золота, важнейшей статьи экспорта, который приносит России десятки миллиардов долларов", - написал Байден в соцсети.

Также американский лидер утверждал, что Вашингтон уже "заставил Россию нести беспрецедентные расходы" из-за конфликта на Украине.