AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
США ввели санкции против трех организаций из России

США ввели санкции против трех организаций из России

"Москва-Баку"
13.02.2020 23:02

© Win McNamee/Getty Images
© Win McNamee/Getty Images

"Кумертауское авиационное производственное предприятие" (КумАПП), военно-промышленная корпорация "Научно-производственное объединение машиностроения" (НПОМ) и "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) попали под санкции американской администрации в связи с тем, что они, по версии Вашингтона, нарушают национальное законодательство США о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Соответствующее уведомление Госдепартамент США разместил в четверг в сборнике официальных документов американского правительства - так называемом Федеральном реестре, передает ТАСС.

Как следует из этого документа, решение о применении ограничительных мер вступило в силу 3 февраля. В черном списке фигурирует целый ряд китайских компаний, а также по одной из Ирака и Турции. "3 февраля правительство США приняло меры в отношении иностранных юридических лиц, предусмотренные <...> законом о нераспространении [ОМУ] в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии", - отмечается в уведомлении.

При этом Госдепартаменту пришлось повторно вносить в этот черный список тульское КБП. Рестрикции в связи с приписываемыми нарушениями против него были введены еще в мае прошлого года, однако американское ведомство допустило ошибку в названии - "Конструкторское бюро приборов". В связи с этим в этот раз его включили в перечень уже с исправленным названием.

Срок действия санкций составляет два года, однако может быть сокращен или прекращен решением госсекретаря США Майкла Помпео.

В чем конкретно заключаются предъявляемые трем организациям претензии, власти США не уточняют. Речь идет о попытках экстерриториального применения Соединенными Штатами своего внутреннего законодательства, которые неоднократно отвергались Россией. Санкции предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавшей в черный список организации, продажу ей Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу ей американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, предоставление ей помощи.