AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
США заключили сделку с Мексикой взамен НАФТА

США заключили сделку с Мексикой взамен НАФТА

Москва-Баку
27.08.2018 21:46
Фото: РБК
Фото: РБК
Президент США Дональд Трамп заявил, что ему удалось договориться с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето о новом торговом двустороннем соглашении. Главы стран пообщались по телефону, сообщает РБК. 

Заявлению Трампа перед журналистами в Белом доме предшествовала публикация в Twitter. «Большое соглашение с Мексикой», — написал Трамп. 

Выступая на пресс-конференции в Овальном кабинете, он заявил, что США и Мексика подпишут новое торговое соглашение взамен Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которое президент США критиковал еще во время своей предвыборной кампании. 

«Мы будем называть это торговым соглашением США и Мексики», — заявил Трамп. 

По его словам, аббревиатура НАФТА «имеет плохую коннотацию», потому что на протяжении многих лет Соединенные Штаты сильно от этого договора страдали.  

Президент также заявил, что скоро свяжется с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, чтобы обсудить условия соглашения с третьей страной — членом НАФТА. По словам Трампа, если Оттава готова участвовать в справедливых переговорах, то США также готовы к ним.  

Важность участия премьер-министра Канады в переговорах подчеркивал в своем аккаунте в Twitter президент Мексики.  

«Я беседовал с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о статусе переговоров о НАФТА и о прогрессе, достигнутом Мексикой и США. Я указал на важность его участия в этом процессе с целью успеха трехсторонних переговоров на этой неделе», — написал Ньето. 

Позже он добавил, что достиг соглашения с Трампом.  

«Я разговаривал с президентом Дональдом Трампом. Мексика и Соединенные Штаты достигли коммерческого соглашения. Мы бы хотели, чтобы Канада присоединилась, чтобы подписать трехстороннее соглашение на этой неделе», — написал Ньето.  

После сообщений Трампа и Ньето в Twitter мексиканский песо укрепился на бирже, выросли и акции американских автомобильных компаний, отмечает Bloomberg, так как один из предметов спора между Мехико и Вашингтоном касается пошлин на автомобили, которые американские производители собирают на заводах в Мексике.