AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
США заявили, что готовы к продолжению переговоров с Россией

США заявили, что готовы к продолжению переговоров с Россией

«Москва-Баку»
27.01.2022 23:22
Фото: Google
Фото: Google

США ждут, что Россия изучит ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности и продолжит переговоры. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, передает РИА Новости.

"Мы надеемся, что Москва изучит те предложения, которые мы выдвинули, и вернётся за стол переговоров", - сказала Нуланд в ходе брифинга в госдепартаменте США.

В среду Вашингтон передал Москве письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности. В госдепартамент выразили надежду, что они не будут опубликованы и останутся предметом дипломатических переговоров между двумя сторонами.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.