AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Стала известна программа VI Бакинского глобального форума

Стала известна программа VI Бакинского глобального форума

"Москва-Баку"
13.03.2018 23:59

/upload/iblock/bd6/bd635937a7ae186ad16ca408814afeb0.jpg

С 14 по 19 марта в Баку пройдет VI ежегодный Глобальный форум. Форум, по традиции, состоится при организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви. Об этом haqqin.az заявили в пресс-службе Госкомитета по делам диаспоры.

В работе форума, как всегда, примут участие мировые лидеры, действующие и бывшие президенты, премьер-министры и министры иностранных дел зарубежных стран, а также влиятельные общественные и политические их деятели. В частности, среди них будут президенты Албании, Македонии и Молдовы - Илир Мета, Георге Иванов и Игорь Додон соответственно, член президиума Верховного совета Боснии и Герцеговины Младен Иванич, премьер-министр и глава МИД Турции - Бинали Йылдырым и Мевлют Чавушоглу, вице-премьер Палестины Зиад Абу Амр, вице-премьер Боснии и Герцеговины Мирко Шарович, вице-премьер Румынии Ана Бирчалл и др. В целом ожидается участие около 500 гостей.

В церемонии открытия мероприятия будут зачитаны обращения президента Италии Серджио Матареллы, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, генсека ООН Антониу Гутерриша. На форуме, который будет посвящен проблеме "Отождествления противоречий для создания инклюзивных обществ", будут обсуждены вопросы мира и безопасности на Ближнем Востоке, нынешняя геополитическая ситуация в Балканском регионе, растущая роль молодежи в общественной и политической жизни и др. На панельных обсуждениях ожидается выступление помощника президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруза Мамедова, помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, вице-премьера Али Гасанова, а также главы МИД Эльмара Мамедъярова.

С 14-го по 15-е марта в рамках форума будет проведена научная конференция на тему "Интерпретация культурного наследия Низами в современном мире". На конференции, которая будет организована совместно Международным центром Низами Гянджеви и Ассоциацией сравнительной литературы, выступят ученые и научные деятели из Азербайджана, Канады, США, Бразилии, Индии, Египта, Грузии, Германии, Италии, Франции, Великобритании и других стран.

С 18-го по 19-е марта по инициативе Библиотеки Конгресса США и Александрийской библиотеки Египта пройдет VII Международный книжный саммит, который будет посвящен значению книги в области национального развития, защиты и передаче культурного наследия, роли национальных библиотек в будущем и будущего библиотек.

В мероприятии примут участие сопредседатели Международного центра Низами Гянджеви, президенты Маврикии и Македонии, представители библиотеки Конгресса США, Интернет-архива, руководители национальных библиотек Китая, Болгарии, Латвии, Азербайджана, Египта, Марокко и других стран.