AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Страны и международные организации не признают «выборы» в Карабахе

Страны и международные организации не признают «выборы» в Карабахе

"Москва-Баку"
01.04.2020 08:41

Фото: Google
Фото: Google

Страны и международные организации не признаю так называемые «президентские» и «парламентские выборы», которые прошли 31 марта на оккупированных территориях Азербайджана - в самопровозглашенном Нагорном Карабахе.

Так, не признает т.н. «выборы» Италия. Это заявление опубликовано на странице итальянского внешнеполитического ведомства в Twitter. К публикации добавлено также заявление ЕС.

Евросоюз ранее заявил, что не признает «выборы» в Нагорном Карабахе.

Не признает «выборы» и Грузия. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Грузии.

«Министерство иностранных дел Грузии вновь заявляет о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики и не признает так называемые президентские и парламентские выборы, состоявшиеся 31 марта 2020 года в Нагорном Карабахе.

Грузия выступает за исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права», — говорится в заявлении.

Организация за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) осуждает так называемые «выборы» на оккупированных территориях Азербайджана. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице организации в Twitter.

«Нагорный Карабах - это Азербайджан. ГУАМ осуждает так называемые «выборы», проведенные 31 марта 2020 года на оккупированных территориях Азербайджана», - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает так называемые «президентские и парламентские выборы», сообщаетcя на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

«Результаты этих псевдовыборов не имеют правовых последствий, поскольку они противоречат нормам и принципам международного права. Украина в очередной раз выражает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах и выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении МИД Украины.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал заявил, что позиция Анкары по нагорно-карабахскому конфликту абсолютно ясна и однозначна, передает Trend.az. 

По его словам, Турция считает незаконной любую политическую деятельность, осуществляемую в этом регионе: «Поэтому так называемые «выборы», проведенные в Нагорном Карабахе 31 марта, Турция никогда не признает. Кроме того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ тоже заявили об этом. Турция поддерживает скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и восстановление справедливости, которое затянулось на более чем 30 лет. Мы призываем стороны конфликта урегулировать конфликт путем переговоров. Этот конфликт должен быть оперативно решен в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международно-признанных границ Азербайджана, в соответствии с нормами и принципами международного права», - заявил Озорал.

В заявлении Организации исламского сотрудничества (ОИC) говорится, что проведение 31 марта так называемых «выборов» в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана противоречит соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН по конфликту.

Генеральный секретариат ОИС также ссылается на резолюции и решения ОИС и ОБСЕ, которые поддерживают мирное урегулирование конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Азербайджана, говорится в документе.

Напомним, ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию также распространили заявление, в котором отметили, что не одна страна мира не признает Нагорный Карабах.