AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Тереза Мэй заявила, что Великобритания может никогда не выйти из ЕС

Тереза Мэй заявила, что Великобритания может никогда не выйти из ЕС

"Москва-Баку"
07.04.2019 14:05
Фото: Woman
Фото: Woman

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй опасается, что «Берксит» может «утечь сквозь пальцы» и обратилась к парламентариям с последним отчаянным призывом поддержать сделку по выходу из Европейского Союза, сообщает издание The Observer.

«Поскольку парламент дал понять, что блокирует выход Великобритании без сделки, у нас теперь остро стоит выбор: покинуть Европейский союз с соглашением или вообще не уходить. Чем больше времени это займет, тем больше риск, что Великобритания вообще никогда не уйдет. Это будет означать, что мы позволим, чтобы “Брексит”, за который голосовали британцы, просочился сквозь пальцы. Я против этого. Важно, чтобы мы выполнили то, за что проголосовали люди, и для этого нам нужно принять сделку»,— сказала Тереза Мэй.

После того как крайний срок «Брексита» уже пропущен, парламентарии пытаются добиться новой отсрочки по выходу Великобритании из ЕС. Накануне Тереза Мэй обратилась к Европейскому совету с просьбой о переносе «Брексита» до 30 июня 2019 года. Соответствующее письмо было направлено председателю Европейского совета Дональду Туску.

По ее мнению, «Брексит» должен быть завершен до 22 мая, чтобы Великобритания не принимала участие в выборах в Европарламент. 4 апреля Палата общин британского парламента одобрилазаконопроект, который обязал премьер-министра просить об отсрочке «Брексита», пишет "Коммерсант".