AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Тихановская просит у ОБСЕ помощи для возвращения в Белоруссию

Тихановская просит у ОБСЕ помощи для возвращения в Белоруссию

Москва-Баку
19.01.2021 16:31

/upload/iblock/98a/98a73a04107b0fdc31ba52a54f169319.png

Бывшая кандидатка в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что хочет вернуться на родину и для этого ей необходима помощь со стороны ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении в ее Telegram-канале, пишет РЕН ТВ.

Оппозиционерка провела онлайн-встрече с послами ОБСЕ и предложила "взять на себя организацию инклюзивного диалога для решения кризиса в Белоруссии". По ее словам, ОБСЕ может создать площадку и круглый стол, участниками которого станут представители ЕС, властей Белоруссии, а также члены Координационного совета оппозиции.

"Вместе с международным сообществом я бы хотела найти возможности безопасно вернуться в Беларусь", - отметила Тихановская, напомнив, что против нее возбуждено два уголовных дела.

21 декабря Генепрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против Тихановской о создании экстремистского формирования. В августе, когда в стране начали протесты после оглашения результатов выборов президента, экс-кандидатка на пост главы государства стала фигуранткой дела о захвате власти. Тихановская, которая не признает результаты выборов, продолжает находиться за границей Белоруссии, а большинство членов КС оппозиции были задержаны.