AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Тиллерсон назвал в Дохе разумной позицию Катара в дипломатическом скандале

Тиллерсон назвал в Дохе разумной позицию Катара в дипломатическом скандале

"Москва-Баку"
11.07.2017 15:27

Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев
Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает разумной позицию Катара в дипломатическом скандале, который разгорелся между страной и другими государствами региона. Об этом Тиллерсон заявил во время своего визита в столицу Катара Доху, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

"Я думаю, Катар довольно четко изложил свою позицию, я думаю, она очень разумна", — заявил Тиллерсон в ходе визита в Доху.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Кувейт выступил посредником в разрешении конфликта.

Позже арабские страны предъявили ультиматум Катару, призвав его в 10-дневный срок согласиться на выполнение требований соседей. Ультиматум содержит 13 требований, среди которых понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира".

Катар отверг обвинения арабских соседей и заявил, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены, а также нарушают его суверенитет.