AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трамп анонсировал «суровое наказание» Саудовской Аравии из-за пропавшего журналиста

Трамп анонсировал «суровое наказание» Саудовской Аравии из-за пропавшего журналиста

"Москва-Баку"
13.10.2018 17:30

Фото: Google
Фото: Google

Эр-Рияд ждет «суровое наказание» если выяснится, что власти королевства причастны к исчезновению саудовского журналиста Джамаля Хашкади в консульстве страны в Стамбуле. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CBS, передает РБК.

Трамп не стал уточнять, какое именно наказание ждет Саудовскую Аравию, отметив, что речь не идет о санкциях или сокращении продаж военной техники. «На карту поставлено многое. И может быть, особенно потому, что этот человек был репортером», — сказал Трамп.

По словам американского лидера, его старший советник и зять Джаред Кушнер общался с наследным принцем Саудовской Аравии, которые отрицал причастность королевства к исчезновению Хашкади.

Ранее американские сенаторы обязали Трампа провести расследование в связи с делом саудовского журналиста, причастные к исчезновению лица должны быть указаны в течение 120 дней. Хашкаджи работал колумнистом для газеты The Washington Post и критиковал власти Саудовской Аравии. Журналист пропал 2 октября, в последний раз он выходил на связь, находясь в консульстве королевства в Стамбуле.

По словам советника президента Турции Ясина Актая, Хашкади мог быть убит. По данным советника, к убийству могут быть причастны 15 человек из Саудовской Аравии. Власти Турции 8 октября направили запрос на обыск консульства королевства.