
Переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа в Пусане (Республика Корея) завершились, они длились 1 час 40 минут. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
В начале переговоров Си Цзиньпин призвал обеспечить поступательное развитие двусторонних отношений. Он также отметил, что переговорщики КНР и США достигли базового консенсуса в решении основных торгово-экономических противоречий. Трамп в свою очередь выразил уверенность в том, что его встреча с Си Цзиньпином будет очень успешной.
Си Цзиньпин на встрече с Дональдом Трампом заявил, что Китай и США время от времени сталкиваются с трениями, что является нормальным.
"У Китая и США разные национальные условия, поэтому между ними неизбежно могут быть некоторые разногласия. Как две крупнейшие экономики мира они время от времени сталкиваются с трениями, и это нормально", - приводит его слова Центральное телевидение Китая.
Развитие Китая не противоречит продвигаемой нынешней американской администрацией концепции "Сделаем Америку вновь великой" (Make America Great Again), заявил Си Цзиньпин.
"Развитие и возрождение Китая сочетается и не противоречит видению "Сделаем Америку вновь великой", которое продвигает президент США Дональд Трамп. КНР и США могут добиться взаимовыгодных достижений и общего процветания и должны оставаться друзьями и партнерами", - приводит его слова агентство Xinhua.
Председатель КНР также выразил готовность совместно с Трампом "продолжать работать над формированием прочной основы китайско-американских двухсторонних отношений и созданием благоприятных условий для развития обеих стран".
Китай не намеревается бросать кому-либо вызов на мировой арене и выступает за всеобщее развитие. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Пусане.
"Мы никогда не хотели бросать вызов или заменять кого-либо. Вместо этого мы сосредоточились на том, чтобы вести свой собственный бизнес, быть лучшей версией самих себя и делиться возможностями развития со странами по всему миру", - приводит его слова агентство Xinhua.
Си Цзиньпин заявил, что команды переговорщиков Китая и США должны как можно устранить торговые разногласия между Пекином и Вашингтоном и тем самым дать надежную опору экономикам двух стран и всего мира.
"Команды обеих стран должны как можно скорее детализировать и финализировать последующую работу, поддерживать и реализовывать консенсус, и, добившись реальных результатов, дать успокоительную пилюлю экономикам Китая, США и всего мира", - приводит его слова агентство Xinhua.
Итоги переговоров
Президент США Дональд Трамп назвал замечательной состоявшуюся в Пусане (Республика Корея) встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, заявив, что было принято очень много важных решений.
"Это была замечательная встреча, он великий лидер очень сильной страны", - сказал Трамп, беседуя с журналистами пресс-пула Белого дома на борту своего самолета. Американский лидер добавил, "что много важных решений было принято" на встрече.
Трамп заявил, что посетит Китай в апреле 2026 года, визит в США Си Цзиньпина состоится после этого.
Трамп заявил, что обсудил с Си Цзиньпином украинский кризис, считает, что Китай окажет содействие в урегулировании.
До этих переговоров Трамп и Си Цзиньпин встречались в 2019 году на полях саммита G20 в Осаке.
Трамп назвал встречу "очень дружеской" и "одной из лучших за последнее время". По его словам, общение прошло в конструктивной атмосфере и дало ощутимые результаты.
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин провели двустороннюю встречу в южнокорейском городе Пусане — первую с начала второго срока Трампа.
Встреча продолжалась 1 час 40 минут, дольше, чем на нее отводилось времени в графике президента США. О ее результатах Трамп рассказал журналистам уже в самолете. Си Цзиньпин еще не высказывался.
"Я думаю, по шкале от нуля до десяти, где десять — это максимум, я бы сказал, что встреча прошла на двенадцать", — заявил Трамп журналистам на борту президентского самолета.
Главной темой переговоров стала подготовка к торгово-экономическому соглашению, которое, как ожидает американский лидер, может быть подписано уже в ближайшее время. Трамп отметил, что серьезных препятствий для завершения сделки практически не осталось — обсуждение осложнял лишь вопрос экспортных ограничений КНР на редкоземельные металлы, стратегически важных для высокотехнологичных отраслей.
Согласно проекту соглашения, Пекин согласился отсрочить введение ограничений на год, после чего условия поставок будут пересматриваться ежегодно. По словам Трампа, этот шаг стал ключевым сигналом готовности Китая к компромиссу.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что планирует посетить Китай в апреле следующего года, а ответный визит председателя КНР Си Цзиньпина состоится позднее.
"Это еще одна вещь, о которой мы [с Си Цзиньпином] договорились. Я отправлюсь в Китай в апреле, а он прилетит [в США] после этого, в Палм-Бич в штате Флорида или в Вашингтон", - сказал президент, беседуя с журналистами пресс-пула Белого дома на борту своего самолета после встречи с китайским лидером.
Американский лидер отметил, что прошедшие в южнокорейском Пусане переговоры с Си Цзиньпином "были очень хорошей встречей для двух больших, могущественных стран". "Именно так мы и должны уживаться с большим и могущественным [государством]", - добавил он.
Президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлин против Китая с 57% до 47% - за счет уменьшения пошлины, введенной из-за ситуации с фентанилом.
"Пошлины остаются абсолютно теми же. Было 57%, стало 47%", - сказал Трамп на борту президентского самолета по пути в Вашингтон.
Ранее Трамп после переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином направился сразу к своему спецборту, не сделав совместного заявления.
Президент США Дональд Трамп утверждает, что Китай согласился покупать американские энергоносители.
"Китай также согласился начать процесс закупки американских энергоносителей. Фактически, может состояться очень масштабная сделка по покупке нефти и газа у великого штата Аляска. [Глава американского Минэнерго] Крис Райт, [министр внутренних дел] Дуглас Бергам и наши команды в области энергетики встретятся, чтобы обсудить возможность заключения такой энергетической сделки", - написал Трамп в Truth Social.
Пекин намеревается сотрудничать с США при решении вопроса о владении платформой TikTok. Об этом заявило Минкоммерции Китая по итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и американского президента Дональда Трампа в Пусане (Республика Корея).
"Стороны также подтвердили результаты мадридских торговых консультаций, при этом США взяли на себя позитивные обязательства в таких областях, как инвестиции, а Китай согласился вместе с США надлежащим образом решать вопрос по TikTok", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
25 сентября Трамп подписал указ об утверждении сделки, согласно которой работа китайской соцсети TikTok в США перейдет под контроль американского бизнеса. Как говорится в указе, крупнейшую долю и контроль в новой структуре будут иметь граждане США. Китайская компания ByteDance получит долю в размере менее 20%, а оставшаяся часть будет принадлежать "определенным инвесторам". Каким именно, не уточняется. Компанией будет управлять новый совет директоров в соответствии с правилами, "которые обеспечат надлежащую защиту информации американцев" и безопасность США. Стоимость новой компании составит около $14 млрд.
Закон, обязывающий ByteDance продать соцсеть или прекратить ее деятельность на территории Соединенных Штатов, был подписан в 2024 году бывшим американским лидером Джо Байденом. Трамп говорил, что хорошо относится к этой платформе, поскольку голоса ее пользователей поспособствовали его победе на президентских выборах. После инаугурации 20 января 2025 года он подписал указ, согласно которому блокировка этой платформы в Соединенных Штатах была отложена. Позднее он неоднократно продлевал эту отсрочку. В последний раз он сделал это 16 сентября. Блокировка соцсети в США была отложена до 16 декабря. В сентябре Трамп заявил, что "группа очень крупных компаний" хочет приобрести TikTok, и сообщил о наличии предварительных договоренностей с китайской стороной.
Китай рассчитывает, что США в соответствии со своими международными обязательствами не станут проводить ядерные испытания. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Го Цзякунь.
"Китай надеется, что США будут добросовестно выполнять свои обязательства по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и обещание о приостановке ядерных испытаний", - подчеркнул он на брифинге, комментируя недавнее заявление американского президента Дональда Трампа по этому поводу.
Как уточнил официальный представитель, Пекин считает, что Вашингтон должен "реальными действиями поддержать международный режим ядерного разоружения и нераспространения". Го Цзякунь отметил, что тем самым США будут способствовать "поддержанию глобального стратегического баланса и стабильности".
Отдельное внимание стороны уделили технологическому сотрудничеству. Трамп сообщил, что Китай намерен начать переговоры с американской компанией Nvidia — одним из крупнейших производителей микрочипов.
"Мы обсуждали чипы — они будут говорить с Nvidia", — отметил он.
Американский президент напомнил, что США ведут "дружескую конкуренцию" с Китаем в сфере искусственного интеллекта и производства полупроводников, назвав Соединенные Штаты "мировой сверхдержавой в области ИИ".
Эти слова прозвучали на фоне введенных ранее Министерством торговли США ограничений на экспорт передовых микросхем и моделей искусственного интеллекта. В Вашингтоне утверждают, что меры направлены на предотвращение использования американских технологий в военных и кибератаках, однако Пекин назвал их проявлением "экономического давления".
При этом Трамп подчеркнул, что темы Тайваня и закупок китайской стороной российской нефти во время переговоров не обсуждались.
Что сказал Трамп журналистам о России, газе и КНДР
США и РФ обсуждают вопросы ядерного разоружения
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Москва обсуждают вопросы ядерного разоружения.
Трампу во время общения с журналистами на борту президентского самолета, направляющегося в Вашингтон, был задан вопрос о том, не считает ли он, что его решение возобновить испытания ядерного оружия ведет к повышению рисков в этой области. "Нет, я так не думаю", - отметил он.
"Я бы хотел наблюдать денуклеаризацию. У нас много [ядерного оружия], у России оно тоже есть. Россия на втором месте, Китай на третьем, и он сравняется в течение четырех или пяти лет. Я думаю, что деэскалация, которую называют денуклеаризацией, была бы замечательной вещью. Мы обсуждаем это с Россией, и Китай присоединится к этому [обсуждению], если мы что-то сделаем", - заявил Трамп.
Почему не контактировал с Ким Чен Ыном
Президент США Дональд Трамп заявил, что в силу плотного графика не контактировал с лидером КНДР Ким Чен Ыном во время своего азиатского турне.
"Нам не удалось поговорить, потому что я был очень занят", - заявил Трамп во время общения с журналистами на борту своего самолета по пути в Вашингтон. "В сущности, мы приехали ради этого", - отметил он, комментируя состоявшуюся в южнокорейском Пусане встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.
"Я думаю, что если бы мы это сделали (встретились с Ким Чен Ыном - прим. ТАСС), это было бы неуважительно по отношению к этой встрече [с лидером КНР]. Что касается Ким Чен Ына, то я вернусь в этому [вопросу]", - добавил Трамп.
В секторе Газа действует режим прекращения огня
Президент США Дональд Трамп заявил, что в секторе Газа сохраняется режим прекращения огня.
"Да, это прекращение огня", - сказал он, беседуя с журналистами на борту своего самолета по пути в Вашингтон.
9 октября Израиль и движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции договорились о реализации первого этапа мирного плана, представленного американским президентом Дональдом Трампом. Режим прекращения огня в Газе вступил в силу 10 октября. Вечером 28 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение нанести мощные удары по сектору Газа после того, как сторонники ХАМАС, по версии еврейского государства, нарушили перемирие, обстреляв военных в районе Рафаха на юге сектора. Армия в ответ атаковала несколько военных объектов в анклаве. ХАМАС заявил о непричастности к инциденту в Рафахе и приверженности соглашению о прекращении огня. По данным Минздрава палестинского анклава, в результате израильских ударов погибли 104 человека, еще 253 получили ранения.