AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Трамп не исключил, что попросит Си Цзиньпина о расследовании против Байдена и его сына

Трамп не исключил, что попросит Си Цзиньпина о расследовании против Байдена и его сына

"Москва-Баку"
03.10.2019 23:02

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Китаю следует провести расследование в отношении бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера. При этом американский лидер не исключил, что может попросить об этом председателя КНР Си Цзиньпина, пишет ТАСС.

"Китаю стоит начать расследование в отношении Байденов, потому что то, что произошло в Китае, примерно так же плохо, как и то, что произошло с Украиной", - сказал Трамп журналистам на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Флорида.

Трампа попросили уточнить, обращался ли он к Си Цзиньпину с соответствующей просьбой. "Нет, но, очевидно, что это то, о чем мы можем задуматься", - ответил президент США.

В США ранее разгорелся крупный скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который в итоге стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера. Как утверждают политические оппоненты президента США, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына Джозефа Байдена Хантера в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Белый дом обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров США и Украины. Выяснилось, что Трамп не добивался от Зеленского расследования в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования.

Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться помощью Киева в усилиях переизбраться на второй срок.