AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трамп официально объявил о создании Космических войск США

Трамп официально объявил о создании Космических войск США

"Москва-Баку"
21.12.2019 08:28

© AP Photo / Andrew Harnik
© AP Photo / Andrew Harnik

Президент США Дональд Трамп официально объявил о создании Космических войск в рамках церемонии подписания военного бюджета, cообщает «Известия».

"Сегодня у нас важнейшая веха, сегодня мы официально представляем новую ветвь наших вооруженных сил, которая называется Космические силы", - сказал Трамп на подписании, трансляцию церемонии вел телеканал Fox News.

Президент также сообщил, что Космические силы возглавит генерал ВВС Джон Рэймонд.

О том, что президент США Дональд Трамп официально объявит о создании Космических сил на церемонии подписания оборонного бюджета 2020 года, ранее сообщил журналистам глава Пентагона Марк Эспер.

Известно, что в рамках текущего бюджета на Космические силы выделят 40 миллионов долларов. Первоначально они будут состоять из 200 человек.

Сенат США во вторник одобрил проект американского оборонного бюджета на 2020 год в размере 738 миллиардов долларов. На прошлой неделе за документ уже проголосовала палата представителей и теперь дело за подписью президента.

Кроме того, что в бюджете предусмотрены меры по противодействию РФ и "Северному потоку-2", а также шаги по созданию Космических сил, Пентагон начнет ряд других важных программ по модернизации и продолжит разработку гиперзвукового оружия, искусственного интеллекта и технологий направленной энергии.