AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Трамп отказывается снимать с России санкции без уступок со стороны Путина

Трамп отказывается снимать с России санкции без уступок со стороны Путина

14.07.2017 02:15
/upload/iblock/e03/e03cc46de79fe80d8383b3a7f070f67c.jpg

Президент США Дональд Трамп заявил, что никогда не думал снимать санкции с России. Об этом, как пишет Politico, он заявил журналистам на борту своего лайнера по пути в Париж.

«Прямо сейчас у нас очень серьезные санкции против России. Я не хотел и даже не думал о том, чтобы снять их. Кто-то говорил, что Дональд Трамп хочет это сделать, но я не хочу их снимать», — сказал он.

Глава Белого дома также подтвердил, что он и президент России Владимир Путин обсудили находящиеся на рассмотрении в Конгрессе законы о санкциях на прошлой неделе на саммите G20 в Германии. По его словам, двери для смягчения санкций остались открытыми, но при условии, что американская администрация сможет «что-то получить» от российского руководства.

«Я бы никогда не отменил бы санкции, пока не будет сделано что-нибудь, что нас устраивает в Сирии и на Украине», — подчеркнул президент. «Я заключал большие сделки. Это то, что я делаю. Почему я должен отменять санкции, не получая ничего взамен?» — добавил Трамп.

26 мая представитель Белого дома заявил, что Трамп не собирается снимать с России санкции, а также не исключает возможности их ужесточения.

США и ряд стран после присоединения Крыма к России и начала военных столкновений на востоке Украины в 2014 году ввели финансовые санкции против РФ, ограничивающие инвестиции в российскую экономику, работу с рядом компаний, передачу технологий. Москва в ответ запретила ввоз некоторых продуктов из стран, присоединившихся к санкциям.