AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трамп поручил своей администрации вернуть Россию в G8

Трамп поручил своей администрации вернуть Россию в G8

"Москва-Баку"
28.08.2019 08:36

/upload/iblock/7fa/7fa2accd5eceb4beff7dedc1339e0b4e.jpg

США займутся возвращением России в G8, как того хочет президент Дональд Трамп. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео в интервью телеканалам FOX59 WXIN и CBS4 WTTV, пишет РИА Новости.

«Президент считает, что мы должны это сделать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать в этом направлении», — сказал Помпео.

Ранее Трамп пообещал пригласить президента России Владимира Путина на встречу G7 в 2020 году, которая пройдет в США. Позже президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки» заявил, что лидеры стран-участниц встречи не смогли достичь консенсуса по вопросу возвращения России в клуб.

В частности, немецкий канцлер Ангела Меркель связала вопрос о возобновлении формата G8 с прогрессом в урегулировании конфликта на Украине.

Владимир Путин ранее отмечал, что Москва считает полезными любые контакты со странами «большой семерки» и не исключает возобновления формата G8. Глава МИД Сергей Лавров в понедельник заявил, что Россия никогда по своей инициативе не поднимала вопрос о своем возвращении в G8 и ни о чем никого не просила.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что для Москвы возвращение в G8 не является самоцелью и она не собирается никому навязывать свое участие в этом формате.

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Западные страны обвинили Россию во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против России.