AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Трамп прокомментировал публикацию стенограммы разговора с Зеленским

Трамп прокомментировал публикацию стенограммы разговора с Зеленским

"Москва-Баку"
25.09.2019 19:31

Reuters
Reuters

Президент США Дональд Трамп прокомментировал публикацию расшифровки своего разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Самая большая охота на ведьм в американской истории», — приводит "Интерфакс" слова Трампа.

Трамп заявил, что не оказывал какого-либо давления на Зеленского. «Президент (Зеленский) сам выступил с заявлением, в котором сказал, что давления абсолютно не было», — напомнил Трамп. Он вновь заявил, что хочет увидеть помощь Украине от других стран, не только от США, пишет РБК.

Ранее Белый дом опубликовал расшифровку переговоров с Зеленским. Она показала, что Трамп действительно просил украинского лидера изучить ситуацию с экс-членом совета директоров частной газовой компании Burisma Holdings Хантером Байденом, сыном бывшего вице-президента США Джо Байдена. Как заявил американский президент в ходе разговора, Байден «хвастался», что остановил расследование в отношении компании сына, и «многие люди хотят узнать об этом». Зеленский пообещал, что новый генпрокурор, который приступит к исполнению обязанностей в сентябре, займется этим вопросом. При этом вопрос предоставления военной помощи Украине в разговоре не обсуждался.

Решение о публикации стенограммы Трамп принял незадолго до того, как палата представителей запустила процедуру импичмента. В нижней палате его действия сочли противоречащими Конституции.

Скандал из-за разговора разгорелся после публикаций американских СМИ, которые сообщили о жалобе американского разведчика из-за «тревожного обещания» Трампа, связанного с Украиной. Позднее стало известно, что речь шла об июльском разговоре с Зеленским.