AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трамп: США разрушат экономику Турции, если она начнет уничтожать курдов в Сирии

Трамп: США разрушат экономику Турции, если она начнет уничтожать курдов в Сирии

"Москва-Баку"
09.10.2019 23:31

Фото: Evan Vucci / AP
Фото: Evan Vucci / AP

США разрушат экономику Турции, если она начнет уничтожать курдов на северо-востоке Сирии, Вашингтон надеется на рациональность Анкары. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Также Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразили обеспокоенность в связи с началом турецкой военной операции в Сирии и считают, что она может спровоцировать гуманитарную катастрофу в регионе. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду вечером канцелярией Джонсона на Даунинг-стрит,10 по итогам его телефонного разговора с президентом США, пишет ТАСС.

"Сегодня вечером у премьер-министра состоялся разговор с президентом Трампом. Лидеры выразили серьезные опасения по поводу турецкого вторжения в северо-восточную часть Сирии и риска гуманитарной катастрофы в регионе", - говорится в документе.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб сказал, что, начав "в одностороннем порядке военные действия", Анкара может дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке и свести на нет успехи, достигнутые в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

В среду Турция объявила о проведении на севере Сирии военной операции под названием "Источник мира" с целью создания буферной зоны, куда, по замыслу Анкары, будут перемещены с турецкой территории сирийские беженцы.