AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Трамп вносит КСИР в список террористических организаций

Трамп вносит КСИР в список террористических организаций

"Москва-Баку"
08.04.2019 19:05

© EPA-EFE/ABEDIN TAHERKENAREH
© EPA-EFE/ABEDIN TAHERKENAREH

США вносят Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций. Как заявил президент США Дональд Трамп, это поможет усилить давление на Иран, пишет «Российская газета».

"Сегодня я формально объявляю о планах моей администрации внести Корпус стражей исламской революции в Иране в список иностранных террористических организаций", - говорится в распространенном Белым домом заявлении президента США. "Это действие существенно расширит объем и масштаб нашего максимального давления на режим в Иране", - отметил Трамп. 

В Вашингтоне полагают, что это шаг позволит еще больше изолировать Иран на международной арене. Год назад Трамп вышел из соглашения, заключенного при Бараке Обаме, по ядерной программе Тегерана и снова ввел санкции в отношении исламской республики.

Внесение КСИР в список террористических организаций означает также введение санкций в его отношении, в том числе заморозку всех активов, которые Корпус может иметь на территории США, а также запрет американцам сотрудничать с КСИР или оказывать ему материальную поддержку. В то же время дипломатам запрещается контактировать с иракскими и ливанскими должностными лицами, которые взаимодействуют с иранскими силами. Спецслужбы США уже выразили обеспокоенность по этому вопросу. Они опасаются, что это решение ударит в первую очередь по американским военным в регионе, не принеся желаемого результата с точки зрения экономического давления на Иран.

Ранее Минфин США неоднократно вводил санкции в отношении тех физических и юридических лиц, которые, по мнению Вашингтона, связаны с деятельностью КСИР. Однако внесение самой организации в список террористических - значительно расширит инструменты, которые власти США смогут применять против этих частей ВС Ирана.

Несколько дней назад, когда стало известно о планах Белого дома, глава парламентской комиссии ИРИ по национальной безопасности и внешней политике Хашматалла Фалахатпише заявил, что в ответ Тегеран готов внести американских военных в "черный" список террористов наряду с ДАИШ (группировка запрещена в РФ).

Официальное объявление этого шага Вашингтона совпало с продлением ЕС на год санкций в отношении Ирана.