AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Трамп выслал российских дипломатов по указанию ЦРУ

Трамп выслал российских дипломатов по указанию ЦРУ

"Москва-Баку"
17.04.2019 18:15

Фото:Google
Фото:Google

Решающее влияние на решение президента США о высылке российских дипломатов в связи с «делом Скрипалей» оказала директор ЦРУ Джина Хаспел, сообщает The New York Times

Американская газета опубликовала подробности истории высылки российских дипломатов из США в связи с «делом Скрипалей» и сообщила, что на высылке «настаивал Лондон», однако президент США Дональд Трамп был настроен скептически. Тогда глава ЦРУ Джина Хаспел показала президенту США фотографии, предоставленные ей британским правительством, на которых были пострадавшие от якобы действий российских спецслужб маленькие дети и утки.

The New York Times отмечает, что использованные главой ЦРУ эмоциональные образы подействовали на Дональда Трампа, который «зациклился на фотографиях» и согласился выслать 60 российских дипломатов из США.

Напомним, в марте 2018 года Лондон обвинил Россию в использовании боевого отравляющего вещества в английском городе Солсбери для ликвидации экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Российская сторона многократно указывала на то, что обвинения против России абсурдны, предвзяты и не доказаны.

«Дело Скрипалей» стало поводом для ряда антироссийских санкций, в том числе для высылки российских дипломатов из США.