AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Мировые лидеры выражают поддержку Азербайджану

Фото: Google
Фото: Google

Вашингтон продолжит поддержку переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил в своем поздравительном письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики, который отмечается в Азербайджане 28 мая, президент США Дональд Трамп.

«Мы, как одни из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, продолжим оказывать поддержку устойчивому и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — отмечается в поздравлении.

В письме Трамп также отметил успешное сотрудничество США и Азербайджане в течение почти 30 лет в вопросах усиления международной безопасности, диверсификации маршрутов и источников поставок энергоносителей в Европу. При этом американский лидер подчеркнул поддержку мер в Азербайджане по поощрению демократического управления, включая защиту прав и свобод. 

"Соединенные Штаты и Азербайджан около 30 лет сотрудничали во имя укрепления международной безопасности, диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов в Европу и построения блестящего будущего для двух великих народов. Мы ценим существенный вклад Азербайджана в эти сферы, поощряем все шаги, направленные на стимулирование демократического управления, которое мы обещали поддерживать, а также на защиту прав и свобод. В период, когда мы столкнулись с пандемией коронавируса, Соединенные Штаты находятся рядом с азербайджанским народом", - сказано в письме.

«В условиях коронавируса США рядом с народом Азербайджана», — подчеркивается в поздравлении.

Как сообщается, по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики, Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II направила поздравительное письмо президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

В числе поздравивших также Федеральный президент Австрийской Республики Александр Ван дер Беллен, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и другие.