AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Трамп завтра обнародует американский план ближневосточного урегулирования

Трамп завтра обнародует американский план ближневосточного урегулирования

"Москва-Баку"
27.01.2020 19:40

© REUTERS / Leah Millis
© REUTERS / Leah Millis

Белый дом обнародует американский план по урегулированию палестино-израильского конфликта во вторник, 28 января, в полдень по местному времени (20:00 мск). Об этом президент США Дональд Трамп заявил в понедельник в Вашингтоне перед встречей с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает ТАСС.

"Завтра в 12 мы объявим план", - сказал американский лидер.

Трамп при этом отметил, что Нетаньяху план поддержал, а палестинская сторона, по мнению главы вашингтонской администрации, поддержит его в будущем. "Это то, чего они [палестинцы] должны хотеть. Вероятно, изначально они его не захотят, но думаю, в конечном итоге они захотят, это очень хорошо для них. <...> У нас есть поддержка премьер-министра [Израиля], у нас есть поддержка других сторон. Мы считаем, что в конце концов у нас будет поддержка палестинцев, посмотрим. Если мы ее получим, это будет невероятным подарком для всех, если нет - жизнь продолжается", - сказал президент США.

Кроме того, по утверждению Трампа, план поддерживают "многие арабские страны". "Этот план очень важен для мира на Ближнем Востоке. <...> Работа над этим [над урегулированием палестино-израильского конфликта] велась долгие годы, думаю, мы относительно близки, но нужно, чтобы другие люди с этим согласились. Многие арабские страны согласились с этим, им нравится, они считают, <...> что это большой старт", - добавил президент США.

Американский план урегулирования

В конце июня 2019 года Белый дом опубликовал документ с экономическими аспектами плана урегулирования палестино-израильского конфликта. Он предусматривает, в частности, инвестиции в Палестину и соседние страны в размере 50 млрд долларов. 25-26 июня в столице Бахрейна прошла международная встреча, посвященная экономическим аспектам сделки. Палестинская администрация и ряд арабских стран бойкотировали мероприятие, посчитав подобный подход неуместным. Политическую составляющую "сделки века" США пока не объявили.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая 2 октября на ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что американская инициатива нацелена на отказ от двухгосударственного решения проблемы.