AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Трамп заявил, что 20 штатов готовятся снять введенные из-за коронавируса ограничения

Трамп заявил, что 20 штатов готовятся снять введенные из-за коронавируса ограничения

Москва-Баку
22.04.2020 08:34

Фото:Google
Фото:Google

Президент США Дональд Трамп сообщил во вторник, что к настоящему моменту 20 американских штатов, в которых проживает 40% всего населения страны, сообщили о подготовке к скорой отмене санитарных ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Об этом пишет ТАСС.

"20 штатов, которые представляют 40% населения США, объявили, что они строят планы и занимаются подготовкой к безопасному возобновлению экономической деятельности в самом ближайшем будущем. Они хотят вернуться к работе. Страна хочет вернуться к работе", - сказал глава вашингтонской администрации на брифинге в Белом доме.

Трамп также объявил, что плавучий госпиталь Comfort ("Комфорт"), в конце марта направленный в Нью-Йорк для того, чтобы разгрузить местные больницы в условиях пандемии, в скором времени вернется на базу в штате Вирджиния. "Я спросил [губернатора Нью-Йорка] Эндрю [Куомо], можем ли мы вернуть Comfort. Он сказал, что мы сможем сделать. Мы вернем корабль обратно в самое ближайшее время, он будет готовиться к своей следующей миссии", - сказал американский президент.

В свою очередь координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс, выступая на том же брифинге, отметила, что во многих крупных американских городах, в том числе в Нью-Йорке, наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации. "Мы видим улучшение во всех крупных городских агломерациях", - сказал она, уточнив, что в столичном округе Колумбия спад пока не зафиксирован.

На прошлой неделе Трамп объявил, что власти США приступают к "открытию страны". Администрация обнародовала новые рекомендации для поэтапной отмены мер, введенных из-за коронавируса. Глава Белого дома подчеркнул, что губернаторы смогут сами решать, когда снимать ограничения, поскольку ситуация в каждом из штатов разная.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 824 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 45 тыс. человек.