AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Туркменистан и РФ обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Туркменистан и РФ обсудили торгово-экономическое сотрудничество

"Москва-Баку"
09.10.2018 12:58
/upload/iblock/9d5/9d58f6f4b2b38d6f174a28868fcfe6fc.jpg

Состоялся телефонный разговор между президентами Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедовым и Владимиром Путиным, говорится в сообщении туркменского правительства. 

Собеседники констатировали дружественный характер туркмено-российских отношений, выстраиваемых на принципах взаимного уважения, конструктивности и стратегического партнёрства. 

Стороны обсудили приоритетные вопросы межгосударственного сотрудничества в контексте договорённостей, достигнутых на высшем уровне, и имеющегося солидного потенциала для взаимовыгодного сложения усилий в различных областях. 

В этой связи отмечалась важная роль совместной межправительственной комиссии в практической реализации намеченных планов двустороннего взаимодействия, выработке его новых перспективных направлений.  

В числе ключевых векторов партнёрства – торгово-экономическая сфера, где существуют большие возможности для диверсификации продуктивных контактов, увеличения объёмов и расширения номенклатуры товарооборота, стимулирования деловой и инвестиционной активности, а также энергетика и транспортно-коммуникационный сектор, в современных условиях выступающие одними из базовых сегментов мировой экономики, ряд других отраслей, пишет в своем комментарии госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ). 

Наглядным примером долгосрочного двустороннего сотрудничества является тесное взаимодействие, установившееся между Туркменистаном и крупнейшими регионами и субъектами Российской Федерации, а также успешная работа в нашей стране ведущих компаний РФ, отмечает ТДХ. Состоялся обмен мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и глобальной повестки дня. 

 Отметим, что в Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА). 

В то же время российский ОАО Газпром - традиционный торговый партнер в 2016 году полностью прекратил закупки туркменского газа.  

Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Россией был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября 2017 года. Две страны наметили и план действий по развитию экономического партнерства.