AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Турция и Россия провели очередные переговоры по С-400

Турция и Россия провели очередные переговоры по С-400

Москва-Баку
29.10.2019 09:48
Фото:Google
Фото:Google
Россия и Турция, по словам генерального директора компании "Рособоронэкспорт" Александра Михеева, вели переговоры относительно "финансовых гарантий" и "механизмов доставки" комплексов С-400 в Турцию. Как передают "Иносми", более подробных деталей переговоров он не сообщил.

По свидетельству же главы Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, на последних переговорах глав Турции и России в Сочи не рассматривались какие-либо варианты нового соглашения по поставке комплексов С-400, но в целом, по его словам, "данная проблема изучается обеими сторонами".

Турция явила собой первый пример приобретения страной-членом НАТО образцов российского вооружения. Напомним, первую партию оборонных комплексов С-400 доставили из России в Турцию в июне текущего года. Это стало причиной отказа США от продолжения поставок Турции истребителей F-35. Беспокойство США связано с тем, что если комплексы С-400 будут работать наряду с F-35, то первые получат некие "технические данные" о работе истребителей, которые не подлежат раскрытию.

При этом Реджеп Тайип Эрдоган по завершении переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи заявил на пресс-конференции, что поставки уже закупленных комплексов в Турцию осуществляются в полном соответствии с достигнутыми договоренностями, однако ведется работа и по продолжению сотрудничества сторон в данной области.