AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Турция направит еще один корабль для геологоразведки у берегов Кипра

Турция направит еще один корабль для геологоразведки у берегов Кипра

"Москва-Баку"
16.07.2019 12:58

Фото: Google
Фото: Google

Турция направит в Восточное Средиземноморье к берегам Кипра еще один корабль для проведения геологоразведочных работ, несмотря на санкции Евросоюза Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Anadolu.

По его словам, раз ЕС применяет в ограничительные меры в отношении Турции, то Анкара в ответ на это активизирует деятельность.

«В настоящее время в Восточном Средиземноморье находятся три наших судна, но мы отправим туда и четвертое», — цитирует министра агентство Anadolu.

Ранее 16 июля ЕС приостановил диалог с Турцией на высшем уровне из-за бурения, которое та ведет в исключительной экономической зоне Кипра. Кроме того, совет ЕС одобрил предложение Еврокомиссии сократить объем помощи Турции по подготовке к вступлению в ЕС за 2020 год.

Кипр и Греция считают действия Турции незаконными. Анкара в свою очередь отвергает обвинения в незаконном бурении, так как считает, что воды, в которых ведутся работы, принадлежат так называемому континентальному шельфу республики. Северный Кипр оккупирован Турцией с 1974 года, она считает эти территории своими.