AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Турция не выполнила сочинские договоренности по Сирии, заявил Песков

Турция не выполнила сочинские договоренности по Сирии, заявил Песков

Москва-Баку
23.02.2020 14:45
/upload/iblock/38d/38d1a6246735f491c0c4434be75c6e89.jpg
Турецкая сторона пока не выполнила договорённостей по Сирии, достигнутых в Сочи больше года назад, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1". Об этом пишет РИА Новости.

"Турция действительно мало того, что ставила свои подписи под документами, где акцентировались территориальная целостность и суверенитет Сирии над этими территориями. В данном случае можно однозначно говорить о том, что пока не выполнены условия сочинских договоренностей, которые больше года тому назад были подписаны двумя президентами, и где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее", — сказал Песков.

По его словам, в настоящее время террористы остаются в Идлибе и продолжают получать различную поддержку.

"Пока мы видим, что эти террористы там, прекрасно вооружены, они постоянно получают подпитку амуницией, боеприпасами, военной техникой. Очень опасные образцы военной техники попадают им в руки. И все это, к сожалению, не способствует нормализации обстановки", - отметил Песков.

Ранее турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Турция пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с РФ по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в этом регионе. Песков назвал это худшим сценарием.