AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Турция развернула зенитные ракетные комплексы на границе с Сирией

Турция развернула зенитные ракетные комплексы на границе с Сирией

Москва-Баку
28.02.2020 19:00

Фото: Google
Фото: Google

Турецкие военные развернули на границе с Сирией зенитные ракетные комплексы (ЗРК) средней дальности Hawk XXI, которые способны эффективно поражать воздушные цели на высоте до 20 километров. Вооружение попало на кадры агентства IHA, внимание на них обратил сооснователь издания Conflict News Кайл Глен в Twitter, передает Лента.ру.

«В отличие от переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), которые могут атаковать воздушные суда на высоте до 3,6 километра, целью этого оружия могут быть самолеты на расстоянии 50 километров и высоте до 19,8 километра», — написал эксперт.

На опубликованном Гленом кадре запечатлена одна пусковая установка, на другом видны две. Уточняется, что территориально ЗРК дислоцированы в провинции Хатай, граничащей с сирийским Идлибом.

Протурецкие боевики в Идлибе неоднократно применяли ПЗРК для борьбы с российской и сирийской авиацией — за февраль им таким образом удалось сбить два вертолета ВВС Сирии. По данным «России 24», сбить самолеты ВКС России пытались и непосредственно турецкие военные; один из подобных эпизодов был запечатлен на видео с разных ракурсов. В Москве ранее называли тревожным тот факт, что в распоряжении поддерживаемых Анкарой боевиков оказались ПЗРК американского производства.