AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Участники саммита Движения неприсоединения утвердили декларацию

/upload/iblock/4ed/4ed08a6893e95f80f440bf62a7c05d65.jpg

4 мая по инициативе президента Азербайджана и председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева посредством видеоконференции состоялся саммит Движения неприсоединения в формате Контактной группы на тему «Мы вместе против COVID-19», посвященный борьбе с коронавирусом.

Учитывая то, что членами Движения неприсоединения являются 120 государств, саммит был проведен на основе принципа географического представительства в формате Контактной группы с участием стран, расположенных в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.

По итогам саммита была принята декларация, в которой главы государств и правительств выразили солидарность по ряду пунктов.

В Декларации говорится:

1.Еще раз выражаем твердую приверженность целям, принципам и положениям Устава Организации Объединенных Наций и учредительных документов Движения неприсоединения.

2.Приветствуем принятие резолюций Генеральной Ассамблеи ООН "Глобальная солидарность в борьбе с коронавирусным заболеванием 2019 года" номер А/RES/74/270 и «Международное сотрудничество для обеспечения глобальной доступности лекарств, вакцины и медицинского оборудования против COVID-19» номер A/RES/74/274.

3.Выражаем полную поддержку планам и инициативам Генерального секретаря ООН в борьбе с пандемией COVID-19.

4.Напоминаем коммюнике Координационного бюро Движения неприсоединения под названием «Пандемия COVID-19" от 20 марта 2020 года и "Поддержка Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и его генерального директора» от 9 апреля 2020 года.

5.Выражаем серьезную озабоченность в связи со стремительным распространением COVID-19, являющегося серьезной проблемой для человечества и требующего глобальной реакции с проявлением единства, солидарности и осуществлением обновленного многостороннего сотрудничества.

6.Признаем невиданное влияние пандемии, в том числе серьезный ущерб, нанесенный ею обществам и экономикам, а также глобальному туризму и торговле, ее разрушительное воздействие на жизнь и быт людей.

7.Принимаем также, что в результате пандемии серьезно страдают самые бедные и уязвимые слои, что влияние кризиса перечеркнет с трудом достигнутые успехи развития, что это помешает прогрессу, направленному на достижение Целей устойчивого развития.

8.Еще раз выражаем поддержку мультилатерализму, в центре которого находится Организация Объединенных Наций, принимаем, что сохранение и укрепление ценностей международного сотрудничества и мультилатерализма, вытекающих из Устава ООН и Повестки дня по устойчивому развитию до 2030 года, являются фундаментальными в поощрении и поддержке 3 основ ООН – мира и безопасности, развития и прав человека.

9.В целях обеспечения эффективного ответа международной общественности на постепенно нарастающие проблемы, связанные с пандемией COVID-19, являющейся крупнейшим гуманитарным кризисом современности и чрезвычайной медицинской ситуацией, выражаем полную поддержку ВОЗ и ее руководству, признавая критическую роль, которую они в настоящее время играют на передней линии, включая консультации, тренинги, оборудование и услуги, спасающие жизнь людей.

10.Призываем государства-члены Организации Объединенных Наций к укреплению сотрудничества в борьбе с этой бедой на национальном, региональном и международном уровнях.

11.Особо подчеркиваем, что в центре наших усилий должен находиться дух солидарности, должны преобладать солидарность и сотрудничество с неравнодушным отношением к нуждам других, в области обеспечения людей, нуждающихся в лекарственных средствах, медицинском оборудовании и материалах, питании, обмене опытом, требуется этический и гуманный подход на высоком уровне.

12.Резко осуждаем введение и применение вопреки Уставу Организации Объединенных Наций и международному праву односторонних принудительных мер против государств-участников Движения, в соответствии с международным правом выражаем поддержку государствам, пострадавшим от таких мер, и призываем международную общественность в целях обеспечения эффективности национальных ответов на пандемию COVID-19 принять безотлагательные и эффективные меры, направленные на неприменение таких действий, противоречащих Уставу Организации Объединенных Наций и принципам международного права.

13.Призываем к интенсифицированному международному сотрудничеству для сохранения пандемии под контролем, ее сокращения и победы над ней путем обмена информацией, научными знаниями и передовым опытом, применения рекомендуемых ВОЗ соответствующих правил.

14.Подчеркиваем важность совместных усилий для предотвращения негативного воздействия пандемии на экономики государств-участников.

15.Выражаем глубокое соболезнование семьям, потерявшим близких в результате COVID-19, а также солидарность со всеми людьми, борющимися в настоящее время с COVID-19 и получающими лечения.

16.Выражаем признательность медицинскому персоналу и работникам здравоохранения за большой вклад и самоотверженность в этой чрезвычайной гуманитарной ситуации.

17.Приняли решение о создании Рабочей группы Движения неприсоединения с целью разработки базы данных, включающей основные гуманитарные, медицинские нужды и потребности государств-участников Движения неприсоединения, которая будет представлена Председательством всем странам-донорам, международным гуманитарным организациям, международным финансовым институтам, транснациональным частным структурам, реализующим проекты социальной ответственности, и другим для оказания посильной поддержки и помощи.

18.Выражаем признательность Президенту Азербайджанской Республики, председателю Движения неприсоединения Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву за инициативу проведения этой своевременной и важной встречи.

Напомним, что на проведенном 25-26 октября 2019 года в Баку XVIII Саммите Движения неприсоединения председательство перешло к Азербайджану. Азербайджан будет председательствовать в Движении неприсоединения в 2019-2022 гг.