AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ушаков анонсировал "сверхнасыщенный день" Путина в ходе визита в Израиль и Палестину

Ушаков анонсировал "сверхнасыщенный день" Путина в ходе визита в Израиль и Палестину

"Москва-Баку"
22.01.2020 19:07

Фото: Google
Фото: Google

Предстоящий визит президента России Владимира Путина в Израиль и Палестину будет сверхнасыщенным. Об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, пишет ТАСС.

"Предстоящий 23 января визит представитель Кремля назвал "сверхнасыщенным". "Раньше визит планировался двухдневный, но, в связи с ситуацией с обновлением нашего правительства, мы сократили эту поездку, делаем ее в один день", - сказал Ушаков. По его словам, Москва "встретила полное понимание израильской стороны с учетом того, что все основные мероприятия удалось так компактно уложить в один день". Представитель Кремля добавил, что Путин не сможет присутствовать "только на торжественном обеде, который сегодня вечером устраивает для иностранных гостей президент Израиля [Реувен Ривлин]".

Представитель Кремля уточнил, что в поездке Путина будет сопровождать министр иностранных дел Сергей Лавров, а также представители нескольких других министерств. "У нас предусматривался в поездке наш бывший вице-премьер [Максим] Акимов, который возглавлял межправительственную комиссию [российско-израильскую по экономическому сотрудничеству]. Но поскольку сейчас он уже не работает в правительстве, будем ожидать скорого назначения нового сопредседателя, который, как нам представляется, должен весьма активно подключиться к работе, поскольку в последнее время зафиксировано некоторые падение товарооборота между нашими странами", - отмети Ушаков.

15 января правительство РФ ушло в отставку. 16 января президент РФ Владимир Путин после согласования с Госдумой назначил новым премьер-министром Михаила Мишустина, 21 января были опубликованы указы о новом составе российского кабинета министров.

Переговоры с Аббасом

Ушаков обвинил США в действиях, которые подрывают международные усилия по перезапуску прямых переговоров между Палестиной и Израилем.

"Мы считаем, что международные усилия по перезапуску прямых переговоров между палестинцами и израильтянами подрывают односторонние действия США", - заявил журналистам представитель Кремля. Он уточнил, что имеет ввиду "в первую очередь решение Вашингтона более не считать деятельность Израиля нарушением международного права, а также признанием американцами израильского суверенитета над оккупированными сирийскими Голанскими высотами и перенос посольства в Иерусалим". Ушаков добавил, что данная тема может быть затронута во время переговоров Путина с президентом Палестины Махмудом Аббасом 23 января в Вифлееме.

Помощник Путина сказал, что 23 января по окончании работы в Израиле президент посетит Вифлеем для встречи с Аббасом. "У нас поддерживается регулярный политический диалог", - констатировал Ушаков. Он считает, что на предстоящих переговорах "будут обсуждаться различные вопросы как двустороннего плана, так и ситуация на Ближнем Востоке с акцентом на перспективу палестино-израильского урегулирования". "Наша позиция хорошо известна: мы выступаем в поддержку законных устремлений палестинцев, включая их право на собственное независимое государство", - указал он.

Выступление на форуме в Израиле

Путин расскажет участникам Всемирного форума памяти Холокоста о том, кто освободил концлагерь Освенцим, вновь заявит о недопустимости фальсифицировать историю и затронет некоторые международные проблемы.

Как рассказал Ушаков, Путин 23 января выступит в Израиле на международном форуме "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом". "Наш президент выступит на форуме первым из иностранных гостей, сразу же после президента Израиля Реувена Ривлина, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора, который лично организует и финансирует этот форум", - отметил представитель Кремля.

"В своем выступлении наш президент расскажет о решающем вкладе Советского Союза в победу над нацизмом, напомнит, что именно наши войска освободили Освенцим 27 января 1945 года, теперь эта дата определена Генеральной Ассамблеей ООН в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста", - отметил Ушаков. По его словам, "естественно, президент будет много говорить о недопустимости попыток фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны". "В последнее время дискуссии на этот счет активизировались, в том числе после известного выступления нашего президента в декабре в Санкт-Петербурге на неформальном саммите лидеров стран СНГ", - констатировал помощник Путина.

Он также прогнозирует, что президент РФ в выступлении "затронет некоторые международные проблемы".

"На наш взгляд, будет очень интересное выступление, тем более наш президент выступает в качестве главного иностранного гостя", - подчеркнул Ушаков.

Переговоры с Нетаньяху

Ушаков подчеркнул, что 23 января также предстоят переговоры Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. "Будет проведет очередной диалог, у нас очень интенсивные отношения выстраиваются с израильским премьер-министром", - констатировал помощник президента РФ. По его словам, на предстоящей встрече "будут затронуты вопросы развития двусторонних отношений во всех областях, в том числе торгово-экономической сфере, также планируется обмен мнениями по международной и региональной проблематике". "Особое внимание будет традиционно уделено положению на Ближнем Востоке включая эскалацию напряженности вокруг Ирана, обстановку в Сирии, положение дел в палестино-израильском урегулировании", - уточнил Ушаков.

Он обратил внимание на то, что "состоятся отдельные переговоры Путина и с президентом Израиля Реувеном Ривлином".

Памятник жителям блокадного Ленинграда

Ушаков сообщил, что также Путин примет участие в торжественной церемонии открытия в центре Иерусалима бронзовой стелы "Свеча памяти". Монумент посвящен героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны, в его основание заложена капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища. Памятник был спроектирован петербургскими и израильскими архитекторами. Его установка - инициатива проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и соотечественников, а также властей Санкт-Петербурга.

"Еще одно связанное с войной мероприятие предстоит президенту во время пребывания в Израиле - это церемония передачи ордена Мужества родственникам героя восстания пленников лагеря смерти Собибор Леона Фельдгендлера", - отметил представитель Кремля. Он напомнил, что Фельдгендлер "вместе с советским офицером Александром Печерским стал организатором и вдохновителем восстания и побега заключенных лагеря смерти Собибор". Представитель Кремля уточнил, что церемония пройдет в резиденции президента РФ в Израиле в одной из гостиниц.