AZN = 47.81 RUB
USD = 81.29 RUB
EUR = 94.19 RUB

A
Ушаков назвал договоренности Путина и Трампа основой для решения проблем

Ушаков назвал договоренности Путина и Трампа основой для решения проблем

10.10.2025 17:17
/upload/iblock/c4a/c4af8c459fbbfee1099a53c6654d9164.PNG

Договоренности президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, достигнутые на Аляске, являются основой для решения проблем, "потенциал Анкориджа" не исчерпан, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Договоренности, которые достигнуты между двумя президентами на Аляске, - это просто основа всех договоренностей! Пока других у нас нет", - сказал Ушаков в интервью "Коммерсанту".

По его словам, "элементы этих договоренностей" можно было бы "собирать, как кубики, и решать проблемы".

"Ошибочно было сказано, что потенциал (Анкориджа) исчерпан. Он совершенно не исчерпан! И у нас другого нет просто! Еще раз: это основа!" - добавил Ушаков. Помощник президента РФ отметил, что ни российская сторона, ни американская "не сделали до сих пор заявления о том, что эти договоренности не работают".

"Если добиться того, о чем мы говорили, с чем американцы согласились, то мы придем к мирному регулированию", - резюмировал он.

На Аляске 15 августа прошли переговоры президентов России и США. Встреча лидеров состоялась на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже. Президенты обсудили пути урегулирования украинского конфликта. Оба лидера охарактеризовали встречу положительно. Российский президент по итогам саммита заявил о возможности дойти до завершения конфликта на Украине и подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы урегулирование носило долгосрочный характер.