Возможность интеграции с Евросоюзом или становление внеблоковым государством обсуждается в Армении, заявил секретарь Совбеза республики Армен Григорян.
"Хочу отметить, что в Армении, конечно, есть идея евроинтеграции, но есть и идея стать внеблоковым государством. Мы прислушиваемся к гражданскому обществу и пытаемся понять, какие инструменты являются лучшими для Армении, которые могут обеспечить безопасность и развитие, и мир в регионе", - заявил он.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян и представители МИД страны неоднократно заявляли, что Ереван на данный момент не обсуждает возможность выхода из ОДКБ, однако представители Армении в последние месяцы не участвуют в мероприятиях организации. Армения также отозвала посла в ОДКБ и не назначила нового главу дипмиссии.
Армения готова к трехсторонней встрече в Брюсселе
Армения готова к трехсторонней встрече в Брюсселе и надеется, что в ближайшем будущем она состоится. Об этом заявил Секретарь Совета безопасности Армен Григорян на конференции "Армения-Европа" в Брюсселе.
"На конец октября была запланирована встреча на уровне глав государств, Армения выразила готовность приехать, но, к сожалению, она не состоялась", - сказал Григорян.
Он добавил, что Армения готова к миру. На данном этапе Ереван стремится к уточнению границы с Азербайджаном и признанию территориальной целостности республики площадью 29 тысяч 800 квадратных километров.
Ереван также стремится к разблокированию в регионе на основе четырех принципов. По его словам, это важные принципы, при реализации которых армянская сторона готова завершить переговоры, а также решить все существующие гуманитарные проблемы.
Одним из важных вопросов является возвращение пленных и установление мира.
"Армения готова продолжить переговоры по этой повестке, приехать в Брюссель, достичь конечной точки и подписать мирный договор", - сказал Григорян.