AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Армении намерены объявить день отставки Саргсяна праздником

В Армении намерены объявить день отставки Саргсяна праздником

02.03.2019 10:46

Фото: Google
Фото: Google

В Армении намерены объявить день отставки Саргсяна праздником

Правительство Армении планирует объявить день отставки экс-премьера Сержа Саргсяна «Днем гражданина». Об этом пишет газета «Жаманак».

«Правительство намерено объявить 23 апреля, день отставки Сержа Саргсяна, «Днем Гражданина», сделав его нерабочим.

Эта инициатива будет обсуждена и одобрена на заседании правительства в следующий четверг, чтобы к 23 апреля она была принята парламентом, вступила в силу и чтобы можно было отпраздновать»,- пишет издание.

Саргсян подал в отставку после 11 дней массовых акций протеста оппозиции 23 апреля 2018 года.

Акции с требованием отставки Саргсяна проходили в Армении с середины апреля. В рамках объявленной Пашиняном кампании мирного гражданского неповиновения тысячи демонстрантов ежедневно организовывали в Ереване митинги и блокировали улицы.

Серж Саргсян с 2008 по 2018 годы занимал пост президента Армении. За это время он провел конституционную реформу, которая значительно расширила полномочия премьер-министра страны. 17 апреля, после истечения своих президентских полномочий, Саргсян, несмотря на протесты, занял пост главы правительства.

Газет "Паст" пишет и о другой якобы планирующейся поправке в закон "О праздниках и памятных датах Республики Армения", которая будет связана с событиями 1 марта 2008 года. Этот день власти намерены объявить "Днем памяти жертв трагических событий".

"Однако пока неизвестно будет ли он объявлен нерабочим", — пишет издание.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года началась серия протестов в Ереване. Они были организованы сторонниками кандидата и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Протесты начались 20 февраля и продолжались в течение 10 дней в Ереване. Чрезвычайное положение вступило в силу примерно в 1 ночи 2 марта.