AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Баку обсуждают вопросы сближения Азербайджана и России

В Баку 25-26 февраля проходит российско-азербайджанская конференция «Построение общего будущего, поиск общего прошлого и развитие общего настоящего».

Как сообщил директор Института политических исследований Сергей Марков, это ежегодная конференция, которая проходит уже четвертый год, пишет 1news.az.

По его словам, главная задача мероприятия, в котором принимает участие около 20-25 членов парламента России и Азербайджана, эксперты, это политика улучшения отношений между двумя странами.

«Мы стремимся выявить повестку дня в наших отношениях, что нужно развивать как решать проблемы. Такой диалог позволяет нам хорошо понимать друг друга, учитывать интересы стран при принятии решений», - сказал Марков.

Заведующий сектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов отметил теплые, дружеские отношения между Азербайджаном и Россией, призвав чаще проводить подобные мероприятия и реализовывать новые совместные проекты.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев заявил, что данное мероприятие является эффективной площадкой для обмена мнениями между экспертами и политиками.

«Мы приветствуем проведение таких мероприятий, считаем, что подобного рода площадок должно быть много. Здесь обсуждаем вопросы сближения двух государств, вырабатываем идеи и затем воплощаем их в жизнь»,- сказал он.

Руководитель парламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Али Гусейнли, в свою очередь, отметил, что отношения между Азербайджаном и Россией становятся все крепче: «Мы – близкие соседи, и перед нами стоит задача их улучшения сейчас и в перспективе».

Напомним, конференция открылась 25 февраля.  

Ее организатором выступает российское НПО «Институт политических исследований».

Для участия в конференции в Баку прибыли депутаты Госдумы РФ Ирина Роднина, Оксана Пушкина, Дмитрий Савельев, Денис Парфенов, Алексей Журавлев, Людмила Козлова и другие, а также представители экспертного сообщества.

Как отметил руководитель Института политических исследований Сергей Марков, мероприятие является традиционным и призвано укрепить сотрудничество между Россией и Азербайджаном.

«Конференция поддерживается президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. По сути, это главный мозговой штурм на тему «Как развивать отношения двух стран», - сказал Марков.

Он также отметил, что участники конференции присоединятся к поминальным мероприятиям по случаю 27-й годовщины Ходжалинской резни. 

«Мы разделяем скорбь народа Азербайджана в связи с трагедией в Ходжалы», - цитирует Маркова Oxu.az.