AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Баку открылось посольство Хорватии

В Баку открылось посольство Хорватии

"Москва-Баку"
29.04.2019 15:42

В Баку в понедельник состоялось официальное открытие посольства Хорватии.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер и министр иностранных и европейских дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич, министр по налогам Азербайджана Микаил Джабаров, заместители министра иностранных дел Хорватии по вопросам политики и экономики Виче Скрачич и Ивано Живкович.

Открытие посольства Хорватии в Баку поспособствует дальнейшему развитию сотрудничества.

Как сообщает в понедельник Trend.az, об этом сказала на церемонии открытия посольства вице-премьер и министр иностранных и европейских дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич.

"Открытие посольства является важной вехой в двусторонних отношениях. Это откроет путь для дальнейшего сотрудничества и позволит еще больше укрепить дружеские отношения между странами", - сказала она.

Она сказала, что создание Комиссии по экономическому сотрудничеству является новой движущей силой. Заместитель премьера Хорватии также подчеркнула растущую роль Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы.

Министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров, в свою очередь, отметил, что решение Хорватии открыть посольство в Баку соответствует атмосфере дружбы и доверия между двумя странами. Он также подчеркнул важность визитов высокого уровня в усилении двусторонних отношений.

Ранее в понедельник о том, что в Баку открывается посольство Хорватии заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с вице-премьером, министром иностранных дел Хорватии Марией Пейчинович-Бурич.

С сегодняшнего дня в Азербайджане начинает работу посольство Хорватии, заявил Мамедъяров.

Эльмар Мамедъяров напомнил, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Хорватией были установлены в 1995 году.

«В 2013 году мы подписали документ о стратегическом партнерстве», - констатировал глава азербайджанской дипломатии.

Вице-премьер, министр иностранных дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич отметила, что назначение посла Хорватии в Азербайджане послужит развитию двусторонних политических и экономических связей.

«В ближайшее время Загреб назначит своего посла в Азербайджане. Это очень важный шаг с точки зрения развития стратегических взаимосвязей и поможет углублению наших двусторонних отношений в сферах политики, экономики и связям между нашими народами», - подчеркнула Пейчинович-Бурич.

Пейчинович-Бурич отметила, что Хорватия считает Азербайджан важным стратегическим партнером, нас связывают партнерство и дружественные двусторонние отношения.

«Хорватия намерена и дальше развивать сотрудничество с Азербайджаном», - подчеркнула она.

Также сегодня в Баку прошел азербайджано-хорватский бизнес-форум.