AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Баку в преддверии парламентских выборов открылся медиацентр ЦИК Азербайджана (фото)

В Баку в преддверии парламентских выборов открылся медиацентр ЦИК Азербайджана (фото)

Лейла Амирова, Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
13.01.2020 11:47

Сегодня в Баку состоялось открытие Независимого медиацентра ЦИК «Выборы-2020», сообщает корреспондент "Москва-Баку". В мероприятии принял участие председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов, который рассказал журналистам о ходе подготовки к парламентским выборам, которые пройдут 9 февраля.

5 декабря 2019 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса пятого созыва и назначении внеочередных выборов в парламент страны на 9 февраля 2020 года. Ранее депутатами было принято обращение к главе государства в связи с роспуском парламента и проведением внеочередных парламентских выборов. Депутатский корпус правящей партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") обосновал это реформами, осуществляемые под руководством президента Азербайджана и необходимостью обновления законодательного органа, в котором она составляет большинство.

Срок подачи документов с целью регистрации кандидатуры на участие во внеочередных парламентских выборах завершился 10 января. Согласно данным ЦИК, для участия в выборах обратились 2431 кандидат. Из числа обратившихся утверждены кандидатуры 2358 человек, 2247 из них уже забрали подписные листы, а 1772 - вернули, из них 1047 человек зарегистрированы. Регистрация кандидатов завершится 16 января.

СМИ, освещающие предстоящие парламентские выборы, смогут воспользоваться Независимым медиацентром ЦИК, который будет содействовать получению оперативной информации о происходящих 9 февраля процессах. Медиацентр будет открылся на третьем этаже отеля «Хилтон» и будет доступен как для местных, так и зарубежных журналистов.

«Такая практика существует во многих странах мира, когда накануне парламентских выборов открываются пресс-центры. Мы стремимся создать все условия для журналистов, чтобы они могли свободно освещать выборы, - рассказал Мезахир Панахов. – В медиа-центре смогут также проводить свои пресс-конференции кандидаты в депутаты. Так, где есть прозрачность, не будет никакого недовольства. Мы уделим большое внимание публикациям в социальных сетях, которые, несомненно, влияют на общественное мнение. Для нас это новый опыт. Однако мы должны отметить, что ведь и социальные сети обеспечивают прозрачность выборов».

Журналисты, наблюдатели, а также представители общественности смогут посетить также обновлённый сайт медиа-центра. “Портал будет действовать на трёх языках – азербайджанском, русском и английском, что позволяет охватить широкую аудиторию. На сайте будет размещена вся информация о происходящих процессах, мнения экспертов и представителей ЦИК, заявления официального органа и др. Будет размещена вся видео и фото информация, касающаяся выборов в Милли Меджлис", - отметил глава ЦИК.