AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Баку пообещали адекватный ответ на позитивные шаги Еревана в вопросе делимитации границ

В Баку пообещали адекватный ответ на позитивные шаги Еревана в вопросе делимитации границ

18.10.2021 13:55
/upload/iblock/4c5/4c56a60fefb26dfe85417f18bb5cea02.jpg

Азербайджан адекватно ответит на любой позитивный шаг со стороны Армении в вопросе делимитации и демаркации границы двух стран. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов на брифинге по итогам переговоров с катарским коллегой Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

"Азербайджан выступает за постепенную нормализацию отношений [с Арменией] в постконфликтный период на основе норм международного права. <...> Чрезвычайно важно как можно скорее начать процесс делимитации и демаркации международно признанных границ двух стран и решить эти вопросы. Азербайджан внимательно отслеживает процессы в данном направлении. И здесь каждый может быть уверен, что любой позитивный шаг с противоположной стороны будет воспринят нами адекватно и с нашей стороны будут предприняты позитивные шаги", - сказал глава азербайджанского МИД.

Байрамов отметил необходимость выполнения трехсторонних заявлений по Карабаху, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России, в частности договоренности об открытии коммуникаций. По его словам, только в этом случае возможно развитие "нормальных соседских отношений" между двумя странами и обеспечение спокойной, прогнозируемой ситуации в регионе.