AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Баку прошла встреча главы МИД Азербайджана и действующего председателя ОБСЕ

В Баку прошла встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

После встречи один на один, министры продолжили переговоры в расширенном формате с участием делегаций.

Мамедъяров поприветствовал гостя, и отметил, что ОБСЕ играет важную роль в архитектуре безопасности Европы. В то же время, по его словам, затянувшиеся конфликты на территории государств-членов организации представляют серьёзную угрозу безопасности. Министр проинформировал действующего председателя о текущем ходе переговоров по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Коснувшись последних заявлений руководства Армении, министр подчеркнул, что подобные высказывания наносят серьёзный урон переговорному процессу. Министр отметил, что позиция Азербайджана в переговорном процессе неизменна: вывод вооружённых сил Армении с оккупированных земель Азербайджана и возвращение на них азербайджанских вынужденных переселенцев являются краеугольным камнем переговоров, что отражено в резолюциях Совета Безопасности ООН.

В свою очередь Лайчак коснулся принципов, определённых Словакией в период председательства в ОБСЕ, среди которых отметил предотвращение и смягчение конфликтов и их последствий, а также осуществление посреднической миссии. В этой связи действующий председатель заявил, что данный визит создаёт хорошую возможность для обмена мнениями по ситуации вокруг конфликта.

Во время встречи стороны коснулись также ряда прочих вопросов, вызывающих взаимный интерес.

На пресс-конференции по итогам переговоров Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан и ОБСЕ обсудили разные важные вопросы, в том числе урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

По словам министра, все хотят, чтобы нагорно-карабахский конфликт был разрешен мирным путем.

"Мы постоянно ведем обсуждения для поиска путей урегулирования конфликта", - сказал министр.

Мамедъяров напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев несколько раз встречался с премьер-министром Армении. На уровне министров также прошло четыре встречи.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о недопустимости статус-кво вокруг конфликта.

 Мамедъяров заявил, что обсудил с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым последние заявления руководства Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Последние заявления руководства Армении не нацелены на мир. Например, последнее заявление главы СНБ. Я по данному вопросу сегодня говорил по телефону с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ», — сказал Мамедъяров.

Глава МИД попросил действующего председателя ОБСЕ, главу МИД Словакии Мирослава Лайчака в ходе визита на следующей неделе в Ереван задать армянскому руководству вопрос: «Мы будем готовить наши народы к миру или к другому направлению?».

"Азербайджан всегда предпринимает шаги для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в то время, как армянская сторона выступает с такими заявлениями, что не остается веры в разрешение конфликта мирным путем", - заявил Мамедъяров, комментируя заявление Ванецяна.

"Я попросил господина Лайчака затронуть эти вопросы во время визита в Ереван, чтоб мы тоже знали готовить людей к миру или к разрешению конфликта другим путем", - сказал Мамедъяров.

Министр также отметил, что Мирослав Лайчак настроен достаточно позитивно в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь Мирослав Лайчак констатировал, что ОБСЕ должна использовать свои силы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Основные направления нашей деятельности - люди, стабильность, диалог, и мы будем использовать все свои силы в этом направлении", - сказал Лайчак.

Министр отметил, что в ходе встречи были обсуждены разные вопросы, в частности урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"На следующей неделе, во время моего пребывания в Ереване мы продолжим эти обсуждения и продолжим искать пути разрешения конфликта", - отметил министр.

«Минская группа ОБСЕ является единственным форматом для переговоров, признанным всеми сторонами конфликта. Любое изменение этого формата должно быть согласовано с противоположной стороной», — заявил Лайчак.

Лайчак также отметил, что планируется открыть посольство Словакии в Баку, что поспособствует расширению отношений между Азербайджаном и Словакией.

Напомним, что Словакия приняла председательство в ОБСЕ с 1 января 2019 года.

Отметим, что основными приоритетами председательства Словакии в ОБСЕ являются урегулирование затяжных конфликтов в регионе и содействие в предотвращении конфликтов на пространстве организации.