AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Белом доме обвинили Россию, Китай, Иран и КНДР в проведении кибератак в политических целях

В Белом доме обвинили Россию, Китай, Иран и КНДР в проведении кибератак в политических целях

"Москва-Баку"
22.02.2018 09:18

Фото: Google
Фото: Google

Россия, Китай, Иран и КНДР якобы проводят кибератаки по политическим, экономическим и прочим причинам. Об этом говорится в докладе Совета экономических консультантов при Белом доме, сообщает ТАСС.

Всего в этом документе угрозы в киберсфере разделены на шесть больших групп, среди которых самая первая - это отдельные государства. В нее и вошли Россия вместе с КНР, Ираном и КНДР, в докладе они названы "главными сторонами". "Эти группы хорошо финансируются и часто участвуют в комплексных, целенаправленных атаках. Национальные государства, как правило, руководствуются политической, экономической, технологической и военной повестками, у них множество целей, которые могут различаться в разные периоды времени", - сказано в тексте, при составлении которого была использована информация аппарата директора национальной разведки.

В нем отмечается, что эти страны могут также заниматься "промышленным шпионажем". "Если у них возникнет потребность в финансовых средствах, они способны совершать атаки с требованием выкупа и электронную кражу средств", - полагают в Белом доме.

Экономические консультанты напоминают о случае с российской компанией "Лаборатория Касперского", чья продукция с недавних пор запрещена к использованию в американских правительственных сетях. По мнению американских властей, она может представлять угрозу для национальной безопасности. "Этот пример хорошо демонстрирует необходимость снижения зависимости от зарубежных средств по обеспечению кибербезопасности", - говорится в тексте.

В докладе в качестве других групп-источников киберугроз обозначены корпорации-конкуренты, хакеры-активисты, организованные преступные группировки, "оппортунисты" и сотрудники компаний, желающие получить выгоду, либо отомстить за свое увольнение.