AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Белоруссии началась регистрация кандидатов в президенты

В Белоруссии началась регистрация кандидатов в президенты

Москва-Баку
05.07.2020 11:59

/upload/iblock/e3e/e3e2dc2dee1cdd88005b74c31cc17cb2.jpg

В Белоруссии началась регистрация кандидатов в президенты. Успешно прошедшие регистрацию получат право участвовать в следующем этапе избирательной кампании — предвыборной агитации. Регистрация кандидатов продлится до 14 июля включительно, об этом пишет Интерфакс.

Документы для регистрации в Центризбирком подали семь человек. Это Виктор Бабарико, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Валерий Цепкало, Сергей Черечень.

Главным соперником Лукашенко считают Виктора Бабарико. Бывший глава Белгазпромбанка с 19 июня находится в СИЗО КГБ. Ранее Генеральная прокуратура Белоруссии сообщила, что считает законным его задержание. Бабарико подозревают в создании и руководстве организованной преступной группой с целью вывода сотен миллионов долларов за рубеж. Белорусские власти считают, что деятельность группы контролировалась «кукловодами из "Газпрома"».

Из-за задержания Бабарико по всей Белоруссии начались протестные акции, люди выходили на улицы и собирались в живые цепи.