AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Берлине начались переговоры Путина и Эрдогана

В Берлине начались переговоры Путина и Эрдогана

Москва-Баку
19.01.2020 15:34
/upload/iblock/692/6927aa602b1fbe4996a00cdaf74f867a.jpg
В Берлине началась встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана, передает РИА Новости.

Ожидается, что лидеры "сверят часы" перед запланированной через час конференцией по урегулированию в Ливии.

Президент России Владимир Путин не теряет надежды на продолжение диалога по Ливии и на разрешение конфликта в этой стране.

"Мы не теряем надежды на то, что диалог будет продолжен, и мы будем стремиться к тому, чтобы конфликт был разрешен", - сказал Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, комментируя итоги московских переговоров противоборствующих сторон в Ливии.

Путин считает, что Турция и Россия сделали хороший шаг, призвав стороны в Ливии прекратить огонь и, таким образом, создав предпосылки для проведения конференции в Берлине. "Мы с вами, на мой взгляд, сделали очень хороший шаг во время встречи в Стамбуле, призвали ливийские стороны прекратить огонь, прекратить боевые действия и, несмотря на то, что определенные инциденты имеют место, все-таки обе стороны прислушались к нашему призыву и крупномасштабные боевые действия прекращены, - сказал российской президент. - На мой взгляд, это уже очень хороший результат, который создал предпосылки для встречи сегодняшней в многостороннем плане здесь, где мы с вами находимся, в Берлине".

Это уже вторая личная встреча Путина и Эрдогана в этом году. До этого президенты встретились 8 января в Стамбуле, договорившись о выработке единой позиции по Ливии и направлению обращения к руководству Триполи и Тобрука прекратить огонь. С 12 января на основных фронтах противостояния установилось перемирие.

Берлинская конференция пройдет после межливийских переговоров в Москве 13 января с участием России и Турциии станет их логическим продолжением. И.о министра иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу отметил, что итоговые документы Берлина почти согласованы. В ООН пояснили, что проект коммюнике включает шесть "корзин", в том числе прекращение боевых действий, соблюдение оружейного эмбарго, реформу сектора безопасности.

В форуме помимо сторон конфликта и лидеров России и Турции примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, госсекретарь США Майк Помпео и представители ряда других государств.