AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Брюсселе открылась Конференция высокого уровня в честь 10-летия «Восточного партнерства»

/upload/iblock/a43/a435100f23602f15283921acc5b3d7ee.png

Конференция высокого уровня в честь 10-летия программы "Восточное партнерство" открылась во вторник в здании Европейской комиссии в Брюсселе.

Как сообщает специальный Report.az, заседание проходит под председательством главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера.

В конференции принимают участие главы государств, правительств, министры иностранных дел стран "Восточного партнерства", министры иностранных дел стран ЕС, представители гражданского общества, бизнеса, молодежи и журналистов из 34 стран.

В заседании принимает участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В ходе конференции высокого уровня участники обсудят вопросы развития сотрудничества за 10 лет существования программы, а также проведут обмен мнениями касательно ее будущих перспектив. Юнкер напомнил, что ЕС уже подписал соглашения по ассоциации с тремя странами "Восточного партнерства", с ними было подписано соглашение о безвизовом режиме: "Мы стремимся к сближению со странами "Восточного партнерства". Мы подписали амбициозное соглашение об ассоциации с тремя странами, соглашение о свободной торговле. ЕС не принуждает ни одну страну к выбору. Мы не требуем, чтобы партнеры вставали между выбором. Мы понимаем, что каждая страна сама делает свой выбор", - заявил глава Еврокомиссии.

Также Жан Клод Юнкер отметил, что Евросоюз проводит переговоры по новому соглашению с Азербайджаном, которое позволит еще больше укрепить отношения.

По словам Юнкера, "Восточное партнерство» направлено на сближение стран. Для этого важно, чтобы замороженные конфликты завершились. «Важно, чтобы в Европе был мир", - заявил он.

"А для этого нужно использовать все средства, которые находятся в нашем распоряжении, чтобы прийти к таким результатам. Раньше я был скептиком, что страны-участницы "Восточного партнерства" слишком разные, но сегодня я более реалистично настроен. Мы постепенно достигаем нужных результатов. Важно ставить перед собой амбициозные цели и работать на долгосрочный результат", - заявил Юнкер.