AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Бундестаге заявили о намерении Германии внести вклад в решение нагорно-карабахского конфликта

В Бундестаге заявили о намерении Германии внести вклад в решение нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
16.10.2018 11:27
Фото: Trend
Фото: Trend

Германия готова внести вклад в мирное решение нагорно-карабахского конфликта. Об этом вице-президент Бундестага Томас Опперман сказал, выступая на конференции «Азербайджано-германские отношения: общая история и будущие перспективы» в Берлине.

Конференция прошла при организации Германо-азербайджанского форума и общества NUMOV и поддержке "Агстафинского аграрно-промышленного комплекса".

Выступая на мероприятии, посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов оценил текущее состояние отношений между двумя странами, отметив политический диалог, существующий на самом высоком уровне, визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию, визит Федерального канцлера Ангелы Меркель в Азербайджан. Посол коснулся также справедливой позиции Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

В свою очередь Томас Опперман подчеркнул геостратегическую и экономическую значимость Азербайджана для Европы. Он назвал Азербайджан образцовой страной исламского мира благодаря его традициям толерантности.

Затем мероприятие продолжилось панельными обсуждениями.

На обсуждениях, посвященных вопросам мира и безопасности на Южном Кавказе, депутат Милли Меджлиса (парламента), заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Азай Гулиев подчеркнул важность исполнения принципов международного права в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Он отметил, что если Армения не хочет мира добровольно, на нее должно быть оказано давление. Гулиев также отметил важность более активного участия Германии в процессе урегулирования как члена Минской группы.

Депутат Бундестага, председатель Южнокавказской парламентской группы дружбы Йоханнес Карс сказал, что необходимо приумножить дипломатические усилия для мирного решения конфликта. Он добавил, что в процессе урегулирования конфликта, кроме сторон конфликта, есть и другие заинтересованные стороны, что затрудняет его решение. Бывший госсекретарь МИД Германии, член Консультационного совета общества NUMOV Вольф Рутольд Борн подчеркнул, что в этом конфликте нарушены принципы международного права, и отметил важность соблюдения при его решении Мадридских принципов.

На мероприятии была презентована книга на немецком языке Мамеда Ализаде «Золотые страницы истории», повествующей об истории немецких поселений в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители Бундестага, МИД и других государственных структур Германии, сотрудники посольства Азербайджана в Германии, а также представители политических, экономических, научно-культурных и медиа-кругов Германии, представители азербайджанской диаспоры, пишет Trend.