AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Ереване президент Армении провел встречи с оппозицией, а после - главой Генштаба

© Sputnik Армения
© Sputnik Армения

В резиденции президента в Ереване прошла встреча Армена Саркисяна с лидерами "Движения по спасению родины". Об этом сообщает издание "Пастинфо".

Во встрече участвуют объединенный кандидат на пост премьера от "Движения по спасению родины" Вазген Манукян, глава партии "Отечество" и бывший глава СНБ Артур Ванецян, представитель АРФД Арцвик Минасян и представитель Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

"Сейчас идем на встречу с президентом, после чего станет ясна позиция Армена Саркисяна, почему она изменилась. После этого я отвечу на вопросы", - сказал журналисту издания Ванецян.

По итогам встречи в оппозиции заявили, что президент Армении в ближайшее время сообщит о своем решении по главе Генштаба.

Сразу же после делегации от оппозиции президент Армении провел встречу с самим начальником Генштаба ВС страны Оником Гаспаряном. В сообщении пресс-службы главы армянского государства говорится, что собеседники обсудили напряженную ситуацию, создавшуюся вследствие последних событий. Было отмечено, что, вне зависимости от принимаемых решений, безопасность и стабильность страны имеет первоочередное значение.

Президент Саркисян отметил, что вооруженные силы должны находиться в центре всеобщего внимания, и армия постоянно будет в поле его зрения. 

Ранее оппозиция запросила встречу с главой государства, чтобы обсудить ситуацию вокруг начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

Во вторник стало известно, что президент не подписал ходатайство премьера Никола Пашиняна о снятии Гаспаряна. Саркисян обратился в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего". Однако решение о снятии Гаспаряна автоматически вступает в силу уже 3 марта.

Среди оппозиционеров в этой связи есть недовольство действиями Саркисяна.