AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Европарламенте выступили за изоляцию России из-за ситуации с Навальным

В Европарламенте выступили за изоляцию России из-за ситуации с Навальным

Москва-Баку
16.09.2020 16:32
Фото: Google
Фото: Google

Депутаты Европейского парламента намерены призвать государства Евросоюза и Еврокомиссию пересмотреть отношения с Россией и "продолжить ее изоляцию" на международных форумах на фоне ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом говорится в предложениях по тексту резолюции ЕП, передает РИА Новости.

Как ожидается, обсуждение резолюции продолжится в среду и четверг. Также в четверг пройдет голосование по резолюции по итогам работы пленарной сессии Европарламента.

"Напоминаем, что крайне необходимо начать тщательную стратегическую переоценку отношений ЕС с Россией", - говорится в тексте предложений на сайте Европарламента.

В частности, депутаты предлагают призвать государства ЕС продолжить "изоляцию" России на международных форумах (G7 и другие), критично пересмотреть сотрудничество ЕС с РФ на различных международных платформах, призвать главу европейской дипломатии пересмотреть политику Евросоюза по отношению к России, а также пять принципов в отношениях с РФ.

Депутаты также предлагают призвать к прекращению проекта "Северный поток - 2".

Кроме того, парламентарии в предложениях резолюции по ситуации с Навальным выступают за то, чтобы немедленно начать международное расследование инцидента с участием ЕС, ООН, Совета Европы, ОЗХО.